Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.04.2022 15:45

Причины переназначить главу ЦБ перечислил воронежский депутат Госдумы

Единоросс заявил, что благодаря регулятору экономика России смогла выдержать мощнейший санкционный удар.

21 апреля в Государственной Думе РФ выступила с отчетом глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Она рассказала о том, что в данный момент экономика нашей страны вступила в период перестройки. Также руководитель Банка России отметила вопрос введения цифрового рубля, который будет более прозрачен, а, следовательно, минимизирует коррупцию. Наконец, Набиуллина объяснила, зачем регулятор повышал ключевую ставку – необходимо было пресечь панику и сократить инфляцию. В дальнейшем ставка будет снижаться, чтобы кредиты стали доступнее, и при этом не провоцировалась новая инфляция.

Затем депутаты Госдумы проголосовали за переназначение главы ЦБ. Большинством голосов Эльвира Набиуллина сохранила свой пост руководителя регулятора.


Такое решение парламентариев в этот же день на своей странице прокомментировал депутат ГД от Воронежской области («Единая Россия») Евгений Ревенко. Народный избранник перечислил причины, по которым Эльвира Набиуллина сохранила свой пост.

Во-первых, несмотря на все вызовы, ЦБ смог удержать рубль и обеспечить макроэкономическую стабильность. Да, были потери, но российская национальная валюта не обвалилась. Кроме того, по мнению Ревенко, во многом, благодаря профессионализму Набиуллиной, экономика нашей страны выдержала первый и самый мощный санкционный удар. В-третьих, Банк России смог сохранить сбережения граждан.


- И только что депутаты парламента переназначили Э. Набиуллину на должность главы ЦБ РФ, поддержав предложение президента, - написал на своей странице депутат Евгений Ревенко.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Евгений РевенкоПерсоны: ДепутатыОрганизации: Центробанк РФОрганизации: Государственная Дума РФ
0
6