Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.05.2023 21:01

Привлечь к уголовной ответственности депутата гордумы Клецова попросил экс-вице-мэр Воронежа Бавыкин

11 мая компанию незримо присутствовавшей в Коминтерновском суде главе ТИК района Юлии Тищенко неожиданно составил один из бывших потерпевших депутатов Воргордумы.

И это был не Александр Жуков, собиравшийся расцеловать Тищенко за победу на выборах под ключ, а Вадим Клецов.

Который, согласно материалам дела, раскошелился меньше всех - всего на 250 тысяч рублей. И при этом на записях прослушки ещё ворчал, что ему «депутатство не так просто далось». Однако выступавший в суде обвинямый в мошенничестве на выборах-2020 Юрий Бавыкин (дело Бавыкина-Васьковой) попросил привлечь Вадима Клецова к уголовной ответственности вовсе не за ворчание.

Напомним, 20 марта Юрий Бавыкин анализировал фальсификацию в пользу теперь уже бывшего депутата Сергея Кудрявцева, с заявления которого и началось громкое дело Бавыкина-Васьковой. Затем, 29 марта подсудимый откомментировал прослушку ФСБ, главными героями которой стали депутаты Александр Жуков (гордума) и Елена Губина (облдума). По версии следствия, единороссов вводили в заблуждение, а на самом деле не обеспечивали победы на выборах-2020. Суть выступления Бавыкина в том, что и Жуков, и Губина «прекрасно знали», что в их пользу применяются схемы фальсификации. А рулили фальсификацией на выборах-2020 лидер воронежской «Единой России» Нетёсов, спикер Воргордумы Ходырев, его зам Провоторов (ныне осужденный), политтехнолог реготделения Жогов (ныне в СИЗО) и мэр Воронежа Кстенин, на тот момент руководивший горотделом «Единой России».

Сегодня Юрий Бавыкин представил версию, согласно которой фальсификации в свою пользу инициировал и контролировал через свою помощницу Наталью Сулину лично депутат Вадим Клецов председатель правления компании «Фенко».



Клецов, как и все депутаты, кроме Прытыкина, написал заявление в отношении Бавыкина-Васьковой и числился до суда потерпевшим.

Бавыкин зачитал показаниям Клецова от 19 марта 2021 года:

«В ходе одной из встреч в здании управы, это было в июле или августе 2020 года, Бавыкин Ю.Н. сообщил мне, что может посодействовать получению мною большинства голосов на данных выборах и способствовать моему назначению в депутаты Воронежской городской Думы, по деталям данного вопроса меня соориентирует его заместитель Васькова С.Ю.» Слова «назначению в депутаты» Бавыкин специально подчеркнул, отметив, что Клецов настолько привык фальсифицировать выборы, что забыл о том, что депутата избирают, а не назначают.

Затем отметил, что своё заявление Клецов написал спустя пять месяцев после выборов - 18 февраля 2021 года. На следующий день после ареста Бавыкина.

- По данному эпизоду я не был допрошен следователем Брежневой ни разу, - заявил подсудимый. - Хотя уголовное дело расследовалось двенадцать месяцев.

Юрий Бавыкин сообщил о пяти своих ходатайств, в которых указывал «на факты и обстоятельства преступных действий» Вадима Клецова: следователю СУСК, начальнику регионального СУСК, председателю СК РФ, прокурору области и генеральному прокурору РФ о проведении дополнительных допросов, проведении очной ставки с Клецовым, опросе свидетелей и председателей УИКов на его избирательном округе. Все ходатайства, как он подчеркнул, возвращались к следователю Брежневой и были оставлены ею без удовлетворения.

Проанализировав данные прослушек УФСБ, Бавыкин показал на суде следующее: его зам Светлана Васькова встречается в своём служебном кабинете с помощницей депутата Клецова - Сулиной и обсуждает с ней технологии, на которых настаивает Клецов. Это скупка голосов избирателей при надомном голосовании. Упоминается, что именно скупка голосов Клецовым обсуждалась на совещании у Жогова. Разговор подтверждает, что выборные технологии исходили и контролировались политтехнологами от реготделения партии «Единая Россия», которые «давали задания и контролировали их исполнение».

- Указания и распоряжения политтехнологов партии «Единая Россия» в выборный период, были обязательны для исполнения для всех членов партии, тем более, для членов выборных штабов, - подчёркивает Бавыкин.

Представленная в материалах дела фонограмма подтверждает, что Васькова постоянно отчитывалась перед Жоговым «о проделанной работе и реализации незаконных выборных технологий в Коминтерновском районе».

Также технологии по скупке голосов избирателей при надомном голосовании обсуждались Клецовым на совещании в реготделении «Единой России». Расчётная стоимость – 1000 рублей за голос. Аудиозапись подтверждает намерения Клецова при имеющейся у него «базы данных» избирателей произвести скупку голосов через переносные ящики для голосования. Вариант победы на выборах в соответствии с действующим законодательством он не рассматривает и не обсуждает, поясняет суду Бавыкин, реестр избирателей для надомного голосования формировался Сулиной, которая брала форму у главы ТИК Коминтерновского района Тищенко.

А в суде Клецов дал показания, что он честно выиграл выборы.

В заключение более чем часового выступления Юрий Бавыкин попросил прокурора привлечь депутата Воргордумы Вадима Клецова к уголовной ответственности.

Прокурор в ответ улыбнулась и задала подсудимому вопрос, почему тогда на записях он говорил Клецову, что надо рассчитаться с председателями УИК?

Судья Юлия Воищева спрашивает о том же.

Бавыкин начинает снова зачитывать расшифровку разговоров, но судья прерывает его, мол, их все уже знают. «Ответьте на вопрос!»

Тогда Бавыкин решает признаться, что только после выборов узнал, что депутаты-потерпевшие не выполняют своих обязательств. Про них Бавыкин тоже выразился, как про инициаторов фальсификации, но сегодня речь была посвящена Клецову.

- Вы путаетесь, - продолжила судья Воищева. - Вы знали о фальсификации или нет?

Дескать, до этого позиция Бавыкина была в том, что он выполнял приказы и инструкции по партии по фальсификации.

- Вы же называли фамилию Жогова и сказали про жёсткий контроль от него, - напоминает судья. - В чём он заключался?

- Ваша честь, это всё я узнал из фонограмм (прослушки ФСБ – ред.), - ответил Бавыкин.

По его словам, когда после выборов он нашёл в управе мешки с подменёнными бюллетенями, то сообщил об этом силовикам. Но суть показаний, что дал тогда, при журналистах в суде раскрывать не стал.

Подсудимого Юрия Бавыкина не сложно понять. Как-то на суде он признался, что в ходе процесса стал знатоком избирательного законодательства, потому не хочет сидеть в тюрьме. Стоило добавить - за всех. Поэтому, учитывая, что Бавыкин обвиняется в мошенничестве на выборах, он не станет признавать за собой никаких действий, которые возможно так истолковать.

Его бывший зам по управе признавшая вину Светлана Васькова просидела всё заседание молча. Её адвокат охарактеризовал выступление Бавыкина как «скорее анализ, а не показания», который надо прочесть, а не воспринимать на слух.

Перерыв в заседании суда объявлен до 16 мая.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
0