Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2020 18:01

Призером всероссийского конкурса стала 8-летняя художница из Воронежской области

А 5-летний Ярослав Пастухов – самым юным участником творческого состязания.

Московский музей Победы совместно с военно-историческим обществом организовали конкурс рисунков для детей о фронтовых собаках. Участие в нем приняли ребята из 44 регионов страны, а также мальчики и девочки из Украины, Казахстана, Республики Беларусь и Испании. Самым юным художником конкурса стал 5-летний Ярослав Пастухов из Воронежской области. Ребенок представил членам жюри работу «Связная Альма».

Согласно данным «Информационного центра» ФГБУК «Музей Победы», призером международного конкурса стала 8-летняя Полина Муравлена из Борисоглебска. Девочка удостоилась третьего места. Школьница отправила работу «Четвероногий санитар», который сопроводила небольшим рассказом.


Рисунок Полины Муравлевой 

- Свой рисунок я посвятила собаке-санитару. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты. На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда раненый перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Собаки безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание.  У меня тоже есть собака, и я понимаю, если случится беда, она обязательно придет на помощь, - написала Полина Муравлена в конкурсном письме.


Рисунок Ярослава Пастухова 

Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0