Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 03.11.2020 08:02

Проблема бродячих собак вставала в Воронеже сразу после развала СССР

В период 28-летней давности перед властью стоял вопрос только лишь отстрела животных, но и с этим в итоге оказалось тяжело.

3 ноября 1992 года в воронежской газете «Утро» выходила заметка под заголовком «Шкурный вопрос». В ней рассказывалось о проблеме бродячих собак, которая остро встала перед городом сразу после развала СССР. До этого в столице Черноземья существовала специальная служба по бездомным животным. Однако в 1990 году постановлением горадминистрации это ведомство было реорганизовано. Обязанность наблюдать за бродячими псами возложили на районные комбинаты по благоустройству. То есть, КБУ заставили заниматься абсолютно не нужными и не свойственными им делами.

Когда выходила заметка в газете «Утро», то отмечалось, что в Воронеже насчитывалось около 200 хвостов бродячих собак и кошек. И то, эта цифра была очень и очень относительной. Никто не брал в расчет окраины города, территории, примыкающие к дачным поселкам. В этих местах целые стаи бродили по закоулкам, которые были выгнаны на волю с наступлением холодов.

Начальник комбината благоустройства Коминтерновского района рассказывал в 1992 году журналистам газеты, что в то время несколько месяцев не производились отстрелы животных. Причин этому было несколько.

- Во-первых, расходы на бензин. Во-вторых, оружие, которое мы берем в милиции, доверяется, по инструкции, человеку, имеющему разряд не ниже мастера спорта. В-третьих, заниматься отстрелом можно только в ночные и предутренние часы. А платят за все это гроши, если не сказать больше. Человек, которому мы доверяем винтовку, приглашается в прямом смысле на общественных началах. И такая ситуация царит в каждом районе. Вот и судите сами, - рассказывал глава Коминтерновского КБУ журналистам газеты «Утро».


В данный момент проблема бездомных собак до сих пор остро стоит перед Воронежем. Сейчас, правда, уже никто не производит отстрелов животных. Власти говорят, что единственный путь для решения вопроса – это стерилизация. Однако, чтобы не провозглашали чиновники, проблема никуда не девается.

К примеру, в октябре сообщалось о бесчисленной орде агрессивных бродячих псов на улице Маршала Одинцова. Животных изначально стали прикармливать строители. Затем собаки стали чувствовать себя полноправными хозяевами территории. Они начали нападать на людей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетабродячие собакиПерсоны: собакаПерсоны: Собаки
0
5