Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2015 09:52

Проблемный жилой массив кооператива «Учитель» в Воронеже постепенно застраивается

Помимо работников школьного образования и преподавательского состава вузов в нем поселятся также и воспитатели детских садов, педагоги высшей школы и техникумов.


25 августа делегация в составе воронежских региональных властей вместе с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой посетила площадку строительства жилых домов для потребительского кооператива «Учитель». Она располагается на Московском проспекте, рядом с остановкой «Гостиница «Спутник».

Строительство этого жилого массива долго затягивалось и вызывало множество вопросов со стороны вступивших в кооператив. «Блокнот Воронеж» осенью 2014 года писал о том, что участники проекта сетовали, что заплатили взносы полтора года назад, но никак не могли увидеть какого-либо движения.

Однако после лед тронулся. 25 августа перед делегацией выступил руководитель регионального департамента строительной политики Олег Гречишников и сказал, что первый дом в четыре секции будет сдан уже к декабрю этого года. Он будет рассчитан на 296 квартир. Сейчас там идут фасадные работы, а в сентябре начнется внутренняя отделка.

Вторая и третья очереди будут готовы к концу июля 2016 года. Всего в трех учительских домах будет насчитываться 988 квартир. На данный момент в реестре кооператива «Учитель» зарегистрированы 868 человек. Все они уже внесли часть паевых взносов.

Председатель кооператива Наталья Болкунова доложила прибывшей делегации, что в начале 2014 года было принято решение принимать в проект не только работников школьного образования и преподавательский состав вузов. В кооператив смогли вступать также воспитатели детских садов, педагоги высшей школы, техникумов и пту. Спрос на квартиры в жилом массиве стал заметно расти.


Напомним, что в сентябре 2012 года президент России поручил Федеральному фонду содействия развития жилищного строительства предоставить учительским кооперативам участки под застройку на безвозмездной основе. Власти Воронежской области при этом обязались сами бесплатно подвести коммуникации к будущим жилым домам.

В 2013 году был создан кооператив «Учитель», который насчитывал в 2014 году около 700 человек. Также был разработан и одобрен проект, по которому запланировано строительство 3 многоэтажек на выделенном участке по адресу Московский проспект №142у.

Учителя должны были в три захода заплатить паевые взносы, которые существенно ниже рыночной стоимости жилья. Строительство должно было также проходить поэтапно.


Илья Ершов

Читать также:

Участники проекта по строительству жилья для учителей в Воронеже: «Мы заплатили взносы полтора года назад. Движения не видим»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0