Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 14.03.2024 16:40

Продал машину и взял кредиты: воронежский инженер отдал мошенникам 8 млн рублей

А все началось с сообщения якобы от директора мужчины.

Воронежские полицейские 14 марта сообщили о вопиющем случае мошенничества, жертвой которого стал 43-летний местный инженер. Он потерял все свои сбережения, лишился машины, да еще и набрал кредитов. А все по указке злоумышленников, которые контактировали с мужчиной дистанционно.

В полиции отметили, что в феврале воронежскому инженеру поступило в мессенджере сообщение якобы от его директора (а на другом конце провода на самом деле был мошенник). Липовый «начальник» сказал, что скоро на связь выйдут правоохранители, и им надо оказать содействие.

Через некоторое время инженеру действительно позвонили по видеосвязи. Появился мужчина, который представился силовиком и даже показал служебное удостоверение. Этот человек сказал, что с банковскими счетами инженера происходят странные действия. Незнакомец попросил оказать содействие и следовать инструкциям «сотрудников Центробанка». При этом «силовик» пригрозил уголовной ответственностью в случае разглашения данной операции.

- Далее к общению с потерпевшим приступили якобы работники Центрального банка, которые убедили его оформить на свое имя несколько кредитов в различных финансовых организациях областного центра. По традиционной мошеннической схеме полученные деньги нужно было перевести на специальный счет для сохранности. На такой же «безопасный счет» мужчина перевел и все имеющиеся у него личные сбережения, - говорят в полиции.  

Тем не менее, злоумышленники на этом не остановились. Они убедили инженера еще и в том, что принадлежащий ему автомобиль Mitsubishi «находится в залоге» и необходимо срочно сменить владельца. Мошенники заверили, что после завершения оперативных мероприятий машина будет возвращена мужчине. Заявитель продал транспортное средство, а полученные от сделки денежные средства так же, как и сбережения, перевел на «безопасный счет».

После этого связь с лжесотрудниками Центробанка прекратилась. А инженеру стали приходить уведомления от банков о просроченных платежах по кредитам. Инженер понял, что стал жертвой мошенников. Общий ущерб составил 8 млн рублей.

Потерпевший обратился в полицию. Силовики возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество», до 10 лет лишения свободы).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0