Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.03.2023 13:20

Продвинутая воронежская пенсионерка в 85 лет играла на бирже, но жестко прогорела в истории с «нефтянкой»

Все было настоящим. Кроме этого последнего эпизода.

Истории подобного рода случаются с нашими пенсионерами не впервые, но этот случай уникален тем, что мошенники «развели» не просто пожилую женщину, а действительно разбирающегося в теме инвестиций человека.

В отдел полиции 85-летняя потерпевшая пришла с блокнотом, чтобы показать, что игры на бирже для нее не в новинку. На листочках были тщательно записаны ее личные брокерские счета, список приобретенных акций, высчитан баланс роста активов. Увы, порой в ловушку попадаются и опытные. Последняя ее сделка была фальшивой.

Лазая по интернету, женщина наткнулась на сайт, который своим внешним видом полностью дублировал сайт известной нефтегазовой компании. Единственное отличие – на нем было размещено объявление с предложением купить акции, которые потенциально могут вырасти в стоимости на 400% за год (все это, соответственно, подкреплялось определенными доводами). Однако после заполнения анкеты желающим приобрести акции выдаются «левые» электронные кошельки, на которые пенсионерка и отправила 1 миллион 135 тысяч рублей.

Никаких акций взамен приобретательница не получила.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0