Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.02.2017 09:00

Профессиональный путь начинается со школьной скамьи

Профессиональный путь начинается со школьной скамьи

Каждый подросток, завершая общеобразовательное учебное заведение, вынужден задумываться о своём месте в жизни, о профессиональном пути, который помог бы утвердиться в ней. Выбору его помогают рекомендации специалистов ЦЗН «Молодёжный», они же  предоставляют возможность ознакомиться с особенностями каждой профессии. Однако этого бывает недостаточно. Выигрывают, в первую очередь, те, кто  сумел ещё и поработать в свободное от учёбы время на том или ином рабочем месте и, помимо нелишнего для молодого человека заработка, усвоить «уроки» поведения,  взаимодействия и солидарности в коллективе, ответственности за порученное дело, дисциплинированности, получить навыки обращения с инструментами и оборудованием. Это неоценимый  ресурс  для тех, кто продолжит обучение в профессиональной школе, поскольку сможет вполне реально представлять себе практическую сторону изучаемых предметов применительно к конкретным условиям производства и, соответственно, гарантировать себе более высокую успеваемость. 

Помощь в трудоустройстве молодёжи в возрасте 14 - 18 лет в свободное от занятий время осуществляется ЦЗН «Молодёжный» в течение всего года, однако наиболее благоприятным для этого является время летних каникул. Подбор места работы индивидуален, применительно к особенностям состояния здоровья на основании заключаемых договоров межу работодателем и центром занятости. Последний контролирует соблюдение предприятием условий труда и его оплаты.

Тех, кто всерьёз задумывается о своей профессиональной судьбе, будущей карьере ждём по адресу: г. Воронеж, ул.Володарского, 64 ежедневно  (понедельник-  четверг с 9-00 до18 час., пятница до16-45.

                            Справки по телефону: 212-56-96   

 

Помощь  на начальном пути становления профессиональной карьеры

 

          Нередко получив среднее профессиональное образование, молодые люди в возрасте 18-20 лет в силу разных жизненных ситуаций, а также невысокой на первых порах конкурентоспособности и отсутствия навыков правильного поведения на рынке труда оказываются не у дел.

Безработица для этих  граждан наиболее чувствительна.  Не получив сразу возможность применения полученных знаний на практике, они больше других категорий населения подвержены риску снижения  мотивации к  последующему поиску работы,  психологической устойчивости, росту неуверенности в своих силах, нерешительности при принятии решения. А при трудоустройстве -  затягивается процесс адаптации на рабочем месте и в коллективе, нередко приводящий к увольнениям и притоку молодых специалистов в «теневой» сектор экономики.

         Выход состоит в участии таких безработных, ищущих работу впервые, в программах ЦЗН «Молодёжный» по организации для них временного трудоустройства, позволяющего снизить продолжительность незанятости, сохранить мотивацию к труду, закрепить профессиональные навыки, получить практический опыт взаимоотношений в трудовом коллективе и, что также немаловажно, материальную поддержку. Кроме того, появляется реальная возможность закрепиться на постоянной основе на данном предприятии. Одновременно специалисты Центра помогут выработать умение уверенного поведения в ходе подбора  подходящей работы, овладеть знаниями основ трудового права и законодательства о труде, при необходимости – скорректировать психологическое состояние в сторону позитивного настроя.

       Ждём вас по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, 64 ежедневно с 9-00 до 18час ( понедельник-четверг), пятница до 16-45.

                                         Справки по телефону: 212-56-95

     Сохранить профессиональный потенциал в отпуске по уходу за ребёнком

 

           Нахождение женщины в отпуске по уходу за ребёнком – период обычно длительный. За это время могут произойти изменения в функциях, относящихся к профессии, которой она владеет, усложниться технологии их реализации, повыситься интенсивность труда, понизиться спрос на отдельные специальности и, наоборот, возрасти на другие. Возможен и более худший вариант - банкротство, закрытие предприятия, на котором приходилось трудиться до ухода в декретный отпуск. Всё это реалии нынешней жизни. А отсюда  для многих нередки психологические издержки, стрессы, связанные с появлением чувства неуверенности в своих силах, в возможности справиться с работой более сложного характера, либо  необходимостью поиска нового рабочего места, порой надолго затягивающегося, что  в свою очередь, ведёт к возникновению проблем материального характера и т.д.

          Помочь выйти из такой ситуации призваны программы обучения, реализуемые центром занятости населения «Молодёжный» и рассчитанные на данную категорию женщин. Цель – помочь женщине поддержать свою конкурентоспособность в прежней, либо в выборе другой, подходящей ей и востребованной работодателями профессии. Преимущества участия в них очевидны. Наряду с тем, что обучение бесплатно, учитываются возможности посещения занятий, в т.ч. организация их по индивидуальной форме.  Продолжительность его не превышает 2-х месяцев, выплачивается стипендия, а по окончании выдаётся соответствующего образца документ, подтверждающий профессиональную квалификацию.

          Приглашаем вас принять участие в программах и, тем самым, сохранить или развить свои знания, трудовые навыки и по-прежнему оставаться пользующимся спросом работником.

       Наш адрес: г.Воронеж, ул. Володарского,64. Время работы: понедельник-четверг с 9-00 до 18час., пятница до 16-45.  

                                       Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0