Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.05.2023 11:40

Производство скончавшегося единоросса выкупили за 132 млн рублей в Воронеже

Речь идет о базе в микрорайоне ВАИ, которая находится в залоге у ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк».

Производственно-складской комплекс разорившегося завода «Воронежтрубопроводстрой» приобрело АО Научно-внедренческое предприятие «Протэк». Расположен этот актив на улице Базовой, 6б. Компания заплатила за это имущество 131,7 млн рублей. В итоге «Протэк» получило шесть производственных зданий, чья общая площадь составляет 5 тыс кв м, земельный участок на 30,7 тыс кв м, а также трансформаторную подстанцию. О покупке сообщает «Абирег».

В документах указано, что комплекс в микрорайоне ВАИ больше подходить для производства или складов. Строительство жилых домов в этом месте нецелесообразно.

Проблемы на «Воронежтрубопроводстрое» начались весной 2019 года. Тогда компания не могла выплатить зарплату своим 450 сотрудникам на сумму в 95 млн рублей. Затем в отношении предприятия вводилась процедура наблюдения. Причиной был иск банка «Российский капитал» по долгу в 108,6 млн рублей.

Предприятие возглавлял бывший депутат Воронежской областной Думы от партии «Единая Россия» Василий Шипилов. Два года назад в отношении него по иску банка «Дом.РФ» вводилась процедура реструктуризации долгов. Затем кредиторы приняли решение о признании Шипилова банкротом. Через два месяца единоросс умер.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоПерсоны: ДепутатыОрганизации: Партия Единая Россия
0
0