Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 16.10.2015 16:29

Прокуратура опровергла Максима Увайдова и уличила в нарушениях закона строителей в Воронеже

Прокуратурой Ленинского района «во исполнение поручения прокуратуры области» проведена проверка по обращению Нины Борщевской о нарушении ООО «ИнвестПроект» земельного законодательства. Выявлено: «самовольное занятие дополнительного участка площадью 626,72 квадратных метра, относящегося к землям общего пользования».

Такое продолжение получила история обращения двух ТОС №№69 и 70, собравших 55 подписей жильцов и требующих урезонить строителей. Напомним, председатели ТОС обратились в ДИЗО и прокуратуру с двумя просьбами – принять меры против самовольного захвата территории общего пользования и отменить незаконное, по их мнению, изменение вида разрешённого использования земучастков с индивидуальной жилищной застройки на многоквартирную (МКД). Отметим, что по второму вопросу жители уже выиграли суд в 2006 году. Но с тех пор собственники земучастков сменились. В итоге ООО «Норма» начало строительство МКД. ООО «ИнвестПроект», на адрес которой направлено представление прокуратуры, является  техзаказчиком и генподрядчиком работ.


А ведь ещё в начале 2015 года ходоки, уполномоченные ТОС, пошли напрямую к тому, «кто решает в Воронеже все вопросы по земле». В ходе личного приёма Максим Увайдов, по словам уличкомов, пообещал «разобраться в ситуации» и предложил донести ему ряд документов. Их приняла сотрудник ДИЗО Елена Зражевская.

Параллельно шла переписка с прокуратурой – городской и областной. И если в начале пути зампрокурора города видел «нарушения градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство», то потом дело стало сбоить. По стечению обстоятельств в это время на авансцену вышла прокурор отдела областной прокуратуры по рассмотрению обращений и приему граждан Дарья Увайдова, супруга Максима Увайдова.

– С нами, как в юморесках Аркадия Райкина, стали валять дурочку, - делились наблюдениями уличкомы.

Однако на этот раз засбоило, видимо, «валяние дурочки».

В представлении заместителя прокурора района В. В. Бондарева прямо говорится, что земельный участок площадью 626,72 квадратных метра «занят самовольно».

- Изложенные в настоящем представлении нарушения приводят к неправомерному использованию строительной организацией земли, находящейся в собственности субъекта РФ, - говорит прокуратура. - И стали возможны вследствие несоблюдения требований земельного законодательства со стороны виновных должностных лиц ООО, «ИнвестПроект», а также вследствие отсутствия надлежащего контроля за деятельностью подчиненных со стороны руководства организации.


Между тем, как рассказала уличком ТОС №69 Нина Борщевская,  Максим Увайдов в ходе личного приёма в августе 2015 года (спустя более полгода после первой аудиенции) на голубом глазу вопрошал ходоков, с чего они взяли, что строительство заступило «за красную линию»? При этом все затребованные им весной документы были, как упоминалось, приняты сотрудницей ДИЗО Еленой Зражевской.

Последний по времени ответ из ДИЗО, которое на тот момент возглавлял Увайдов (документ подписан его замом - О. С. Провоторовой 17 сентября 2015 года) гласил: «В результате проверки нарушений законодательства не установлено, вдоль установленного ограждения оборудованы безопасные пешеходные переходы».

Уличкомы прямо обвиняют ДИЗО и Увайдова в бездействии.


Ведь, если бы чиновники увидели те очевидные нарушения, которые обнаружила прокуратура, строители не успели бы вырыть котлован, в том числе и на «самовольно занятом» участке.

Если помните, в материале «Увайдов – в ДИЗО, Увайдова - в прокуратуре «валяют дурочку» по земле в Воронеже» общественники старались не выступать от своего имени, опасаясь мести «всесильных чиновников». Но теперь, когда прокуратура подтвердила их правоту, уличкомы воспряли духом.

Впрочем, упоминание ДИЗО есть только в ответе из прокуратуры  уличкому ТОС №70 Татьяне Максимовой. И говорится там довольно замысловатая фраза: «Нарушений порядка рассмотрения Вашего обращения в деятельности ДИЗО не выявлено». Как бы ДИЗО и ни при чём.

Ну так никто и не ожидал, что «дурочку» перестанут валять во всём и сразу.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Максим Увайдов
0
0