Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.11.2022 20:02

Прошлое вторгается в настоящее: как идет реанимация старинной мостовой в Воронеже

Булыжник XIX века аккуратно укладывают до уровня современной плитки рядом с памятником Ивану Никитину.

Как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», в столице Черноземья 7 ноября стартовала укладка старинной мостовой недалеко от кинотеатра «Пролетарий». Этой осенью началась реконструкция Никитинской площади. В ходе работ обнажился старинный булыжник, которым это пространство было устелено до революции. Власти решили не убирать брусчатку, а выложить из нее всю Никитинскую площадь. И вот, задумка начала реализовываться.

Для того, чтобы брусчатка была на одном уровне с современной плиткой, предварительно забетонировали основание. При таком подходе у камня появится возможность сохранить свою долговечность. Фрагмент исторической мостовой появится на Никитинской площади уже к концу этой недели.

- Брусчатка была выполнена из натурального, очень прочного камня, поэтому никаких подготовительных работ именно для нее не потребовалось. Такая брусчатка сможет прослужить еще не менее пятидесяти лет, а, может, и больше, – говорит замглавы управления строительной политики Воронежа Андрей Клименко.

Пока же мы отправили на место нашего фотокорреспондента. Он запечатлел то, как прошлое в виде мостовой XIX века вторгается в настоящее:











Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: БрусчаткаСобытия: Фоторепортаж Воронеж События: строительствоСобытия: реконструкцияОрганизации: Мэрия ВоронежаМеста: Дороги Воронежа
1
0