Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2022 21:55

«Просим отнестись с пониманием»: облздрав высказался о нагрузках в воронежских поликлиниках

Число обращений растет, а медики болеют.

С приходом пятой волны коронавируса воронежцы стали снова жаловаться на очереди в медучреждениях. В облздраве пояснили, что в регионе зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. В 2-3 раза выросло число обращений в поликлиниках и количество вызовов врачей на дом. При этом заражаются и сами медики, почти 20% сотрудников сейчас на больничном.

- Департамент здравоохранения предпринимает все возможные меры для сокращения времени ожидания в поликлиниках, - говорят медики.

Например, привлекаются дополнительные специалисты. Свыше 140 врачей и 160 средних медработников учатся бороться с ковидом и скоро прильнут к тем, кто давно на передовой. Помогают и волонтеры со студентами, они сосредоточены в колл-центрах.

Также в поликлиниках принимают пациентов дистанционно . По аудио и видеосвязи специалисты уточняют состояние больных, устанавливают необходим ли им врачебный осмотр или лекарства. Больничный лист также можно закрыть удаленно.

Плюс начинают работать центры первичного осмотра при подозрении на коронавирус. Уже открыто четыре пункта для взрослых и один для детей. Со временем будут открыты еще подобные ковид-центры.

- Просим жителей нашего региона отнестись с пониманием к сложившейся ситуации в условиях пандемии, - отметили в облздраве. 

Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2