Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2016 16:11

Противники строительства воронежского крематория у юго-западного кладбища заплутали

Противники строительства воронежского крематория у юго-западного кладбища заплутали

На следующей неделе в Воронеже пройдут публичные слушания, где горожане выскажут свое мнение: где в Воронеже будет построен крематорий. С тем, что крематорий нужен, соглашаются даже те активисты, которые недавно подписали петицию «против». Камень преткновения лишь в выборе места под постройку сооружения.

- Мы с мужем недавно купили здесь квартиру, и, естественно, мы не против крематория как такового, но против его строительства рядом с нашим домом. Нам хватает кладбища и очистных сооружений по соседству, - рассказывает жительница дома №233/17 по улице ул. 9 января Мария Колесникова.

- А зачем тогда квартиру тут купили?

- Было мало времени на раздумья. Боялись, если затянем с покупкой, деньги пропадут. Вы ж помните, как доллар скакал?

Подобные мнения выказывают большинство местных жителей, которые купили жилье в домах «Нового Бомбея» и «Скандинавии». Говорят, что крематорий как таковой в Воронеже должен быть. Но только подальше от их квартир. Соседи передают друг другу «страшилки» о том, что городские власти хотят возвести печь чуть ли не у них под окнами.

- Да они с ума сошли, у нас тут придомовая территория! Она ведь должна быть! Детские площадки, лавки, цветники. Не для того мы бешеные деньги платили за квартиру, чтобы у нас во дворе построили крематорий, - возмущается женщина пенсионного возраста, которая не захотела представиться.

Народные волнения подогреваются объявлениями, которые активисты-противники раскидывают по почтовым ящикам жителей и расклеивают на подъезды. Преувеличенные ужасы, которые принесет с собой крематорий: и выбросы в атмосферу, и страшная на вид труба, - расходятся быстро. А страх, охвативший людей мешает увидеть реальную картину происходящего.

А она такова, что активисты из местных жителей, настолько возмущены нежелательным соседством, что просто не смогли разобраться с картой города. Если отключить эмоции и внимательно посмотреть на предложении мэрии, то выходит, что крематорий планируют построить на территории юго-западного кладбища, которое отдалено от жилья почти на километр. На земле, которая уже является санитарной зоной – на ней запрещено любое другое строительство. По существующему же СанПиНу, крематорий можно строить на расстоянии не меньше 500 метров.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0