Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.06.2022 13:24

Процесс по уголовному делу о гибели 9-летней девочки затягивается в Воронеже

Заседание отложили.

7 июня в стенах Коминтерновского райсуда Воронежа должно было пройти заседание по делу о гибели девятилетней Риты, но его отложили. Причина – неявка одного из защитников. За неделю до этого рассмотрение не состоялось из-за того, что не пришел один из обвиняемых.


Такими темпами разбирательство может затянуться на длительный срок. На скамье подсудимых находятся сразу четверо. Им вменяется часть 2 статья 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).


Рита погибла 3 августа 2020 года в селе Нижний Мамон Воронежской области. Ее придавило бухтой водопроводных труб, установленных в вертикальном положении. Долгое время правоохранители не могли вычленить, кто же виновен в страшной трагедии. Затем – после резонанса и писем к Александру Бастрыкину – обвиняемых стало четверо.

Однако мама школьницы считает, что виновником в гибели ее дочери делают номинальное лицо, которое фактически не занималось разгрузкой, доставкой и установкой злосчастных рулонов.


Место гибели 

– Изначально организация пошла по пути не очень правильному и красивому. Грубо говоря, был обозначен человек, которого в этом происшествии делают виноватым. Компания решила, что именно он будет виноват. Но он по факту не находился в Нижнем Мамоне, никакого отношения к производству таких работ не имеет, не имеет никакого опыта и образования. Директор его взял на должность накануне контракта, а теперь он признает вину. Два года мы пытаемся добиться наказания реальных виновных, которые ответственные за такое халатное отношение к своей работе. Если бы выполнялось все в рамках госконтракта, никакой трагедии не было бы. Элементарно даже повешенная красная ленточка помогла, поскольку дети уже немаленькие и сознательные, они бы не подошли к этой бухте, – рассказывала ранее женщина.


Погибшая девочка

Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0