Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 07.06.2018 10:45

Прозябающие в нищете матери воронежских детей-инвалидов просят помощи у Путина

Женщины не могут обеспечить детям уход на деньги, которые получают от государства.

Матери воронежских детей-инвалидов записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Женщины просят увеличить сумму пособия по уходу за ребенком-инвалидом до размера минимальной оплаты труда. По их словам, его размер, 5500 рублей, не увеличивался с 2013 года.  

Как утверждают сами женщины, большинству из них пришлось бросить работу ради ухода за детьми. Получаемых от государства денег не хватает не то чтобы на комфортную жизнь семьи - на них с трудом можно обеспечить уход за больным ребенком. 

- У моего ребенка судороги. Мы все делаем платно: массаж, ЛФК, памперсы сами покупаем. Их дают, конечно, но часто с огромной задержкой. Таблеток, которые нам нужны, нет в Воронеже - приходится покупать в Москве или Петербурге. Доктора не особенно хотят с нашими детьми взаимодействовать, даже смотреть на них не хотят, - рассказала корреспонденту "Блокнот Воронеж" одна из матерей Ольга Разыграева. 

По данным портала "Трудовой консультант", размер МРОТ в Воронежской области на сегодняшний день составляет 11 163 рубля. С 2013 года минимальная оплата труда увеличилась более чем на 6 тысяч рублей. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом с тех пор не менялось. Родитель или опекун получает от государства 5,5 тысяч рублей, иные лица - 1,2 тысячи. Индексация этих выплат Указом от 26 февраля 2013 года № 175 не предусматривается.

Неизменный размер пособия совершенно не стыкуется с современными реалиями: этих денег матерям детей-инвалидов едва ли хватит на оплату коммунальных услуг и самый скромный обед для ребенка.


Кристина Жалова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0