Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.11.2022 13:20

«Птичья столовая» открылась в Воронеже

Воронежцам повесили памятки о том, чем можно кормить птиц.

На территории Воронежского зоопарка каждый год в зимний период открывается «птичья столовая».

Сотрудники зоопарка обновили кормушки для птиц, а юннаты приступили к наблюдениям и подкормке пернатых. Для посетителей рядом со «столовой» специалисты разместили информацию о том, чем можно кормить птиц. Каждый желающий может принять участие в экологической акции «Поддержим птиц зимой», которая стартовала с 12 ноября.

С полной уверенностью зимующих пернатых можно кормить нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, овсяными хлопьями, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами рябины, и даже несолёным салом. Кроме того, птицам можно давать шишки, жёлуди, сухофрукты и боярышник. А вот едой, которой питается человек, кормить их категорически запрещено!

И запомните: если вы начали подкармливать птиц, то это необходимо делать регулярно и не бросать до наступления тепла, иначе птица может погибнуть.

Кормушку можно сделать из чего угодно и установить самостоятельно. Это может быть любой подручный материал – баклажки, коробки, упаковки и т.п. Главная составляющая кормушки – защита еды от осадков и выветривания, высокий бортик у лотка и приземистая крыша. Делать кормушку лучше из дерева, чтобы она была прочной и долговечной, – поделились сотрудники зоопарка.



Елизавета Каковкина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0