Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2022 08:00

Публикуем новые знаки и изменения в ПДД, которые ждут жителей Воронежа

Теперь электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, сегвеи и другие аналогичные устройства получат свой статус – средства индивидуальной мобильности. Об этом сообщили на сайте Правительства.

Перемещаться на СИМ теперь можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешено передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение таких средств будет регулироваться специальными знаками. Речь идет о разрешении, запрете или ограничении передвижения в тех или иных зонах. 

– Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры, – рассказали на сайте Правительства. 

Водители СИМ старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам или велополосам. Если же их нет, то допускается проезд по тротуару. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители СИМ должны будут рассчитывать свою скорость, находясь рядом с пешеходами. 

На электросамокатах разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокаты при этом также должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цветов.

Новый статус не получают обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, которые используют их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Новым постановлением Правительства также введён полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Такая мера по мнению чиновников должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения.

Также утвердили два новых дорожных знака. Один из них будет обозначать зарядку для электромобилей, а второй указывать на запрет движения автобусов. Стоит отметить, что данный знак не запрещает движение автобусов, которые следуют по маршрутам общественного транспорта, а также школьных автобусов.

У знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом случае к букве P добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. 

Также зоны бесплатной и платной парковки разделят визуально. Платная теперь будет обозначаться синими линиями, а бесплатная – белыми.

– Такая разметка поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места, – сообщили в Правительстве России. 







Елизавета Каковкина



Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
5