Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 31.05.2023 09:00

Путинский наказ: губернатор Гусев провёл секретное антиалкогольное совещание

Вчера, 30 мая в правительстве Воронежской области под председательством губернатора прошло совещание по мерам профилактики смертности от алкогольной продукции.

Вернее, должно было пройти по плану в 17:00. А проводил такое совещание Александр Гусев или нет, мы не знаем. Сайт облправительства «лежит», а в телеграме у и «Гусева», и у «Воронежской области» отчёта по состоянию на вчерашний вечер не было. Можем полагаться только на повестку дня.


Тема совещания, что нетрудно заметить, прямо перекликается с поручениями Владимира Путина губернатору Гусеву от 2 мая сего года. Президент в ходе разговора по ВСК, напомним, посоветовал губернатору подлатать дороги местного значения и бороться с отравлениями алкоголем. Гусев тогда пообещал комплексно ударить массовым спортом по алкоотравлениям, и после этого фактически стал одобренным главой региона на следующий срок. Так что, вчера, надо полагать, было знаковое для губернаторской кампании Александра Гусева мероприятие. О чём говорит и его статус – главный зал воронежского правительства на площади Ленина, 1

Ответственным за мероприятие был назначен Сергей Юсупов (ДИЗО), что неудивительно. Со времён Максима Увайдова ДИЗО у нас занимается вопросами алкогольной продукции.

Журналистов на статусное заседание не позвали.

При этом любопытно, что по прошествии 10 дней после разговора губернатора с президентом, которому Александр Гусев пообещал «комплексно» заняться проблемой отравления алкоголем, региональный Роспотребнадзор Игоря Механтьева сделал заявление в духе «всё хорошо, прекрасная маркиза». Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти. Воронеж» так тогда и написал: «Роспотребнадзор опроверг слова президента Путина о проблеме отравления алкоголем в Воронежской области: в прошлом году этот показатель в регионе оказался в 1,1 раза ниже среднероссийского. Также зафиксировано минимальное за 5 лет число острых отравлений: 432 случая. Летальных исходов зафиксировано 231 — ведомство».

То есть, профилактика смертности от алкогольной продукции у нас и без комплексного обращения к массовому спорту уже на высоте? По сравнению с среднероссийскими показателями.

Так почему-то об этом ничего не сказано по итогам совещания...

Не означает ли молчание властей, что у облправительства нет результатов или данных, которыми можно было бы похвалиться спустя месяц после разговора главы региона с президентом России?

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1