Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 16.06.2022 15:01

Ради дома с героическим граффити в Воронеже экстренно переписали план капремонта

Совпадение? 

В начале мая 2022 года на доме №36 по улице 20-летия Октября появилось граффити с изображением воронежского героя, майора Ивана Величко. Наш земляк отличился в ходе специальной операции на Украине 27 февраля. Заместитель командира мотострелкового батальона при выполнении боевой задачи у города Сумы попал в засаду националистов. Ему удалось уничтожить врагов, но его технику подбил гранатомет.  Несмотря на ранение и контузию, воронежец эвакуировал экипаж из горящего бронетранспортера, а затем вывел всю группу российских военнослужащих из окружения без потерь. 

О героическом поступке Ивана рассказывало Министерство обороны РФ.


21 апреля губернатор Воронежской области сообщил местным жителям, что портрет Величко увековечат на 63-летней пятиэтажке. Курировал творчество художников лично мэр города Вадим Кстенин. Перед тем, как на фасад дома начали наносить рисунок, поверхность тщательно подготовили, стену выровняли и прогрунтовали.


Так выглядел дом до граффити 

А после – когда основная работа была завершена – неожиданно для всех начался ремонт всего фасада, хотя до этого он значился в промежутке 2023-2025 гг. У пятиэтажки раньше срока появились строительные леса и рабочие.


Информация по ремонту с сайта ФКР

В пресс-службе Фонда капитального ремонта «Блокнот Воронеж» подтвердили, что фасадом должны были заняться в указанный трехлетний период.

–  Однако в апреле этого года Комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта, действующая при департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, приняла решение о переносе ремонта фасада на более ранний срок. В связи с этим фасадные работы в этом доме были включены в план капитального ремонта на 2022 год, – сообщили в ФКР.


Сейчас работы ведутся с утвержденным ранее графиком. Лицевая сторона дома почти завершена, подрядчик готовится приступить к ремонту с дворовой стороны.


Очевидно, пятиэтажка нуждается лишь в обновлении «обертки», поскольку в 2019-м по указанному адресу сделали крышу, системы отопления и электроснабжения, а в 2020 году работы коснулись системы холодного водоснабжения.


Как проходит капремонт фасада дома с изображением героя Z, запечатлел фотограф «Блокнот Воронеж».


К слову, ранее мэр Вадим Кстенин еще обещал привести в порядок территорию вокруг дома. Конечно, не лично, очевидно, силами подрядных организаций или комбината благоустройств.


Безусловно, мы гордимся поступком нашего земляка Ивана Величко. Вместе с этим не стоит забывать, что наверняка есть и другие воронежцы, которые совершили подвиги в ходе спецоперации на Украине. Ровно так же, как есть и другие дома, которые нуждаются в переносе сроков капремонта.









  Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
0
6