Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2021 09:03

Ради Воронежа можно и раздвинуть рамки «Минска»

На украинском ТВ форсят бомбардировку Воронежа турецкими Байрактарами.

На нарисованной карте показали, что радиус действия Bayraktar, что купила Украина – 300 километров. Это как расстояние от Харькова до Воронежа. Изучив тактико-технические характеристики беспилотников, военные и эксперты предались безответственным фантазиям.

Напомним, что атака на Воронеж – навязчивая идея нацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году. Ещё с 2015-16 годов то дремучий правосек заявит о своих претензиях, а то и донецкий губернатор пообещал «вернуть» Украине «исконно украинскую» Воронежскую область. Эта осень ознаменовалась новым витком «завоевания» столицы Черноземья. Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что отныне «Байрактары расправили крылья» и будут грозить России.

   Однако заметим, что в середине октября бывший президент России Дмитрий Медведев разразился статьёй про Украину, которая вызвала амбивалентную реакцию в обществе. С одной стороны, Дмитрий «Принудитель к миру» Медведев известен защитой российских граждан в Южной Осетии в 2008 году, успокоением «братской» Грузии за 5 дней. С другой - в своей статье призвал Россию «потерпеть».

Ответ на новый вызов «братьев-украинцев» специально для «Блокнот Воронеж» предложил доцент кафедры международных отношений и мировой политики ВГУ, директор Центра исследований проблемной государственности Вячеслав Сальников:

- Использование «байрактаров» - ударных беспилотников – всего лишь частный случай  «революции в военном деле», позволяющей применять технические нововведения в системе организации разведки, управления, контроля и связи. Она связывается с появлением высокоточного оружия и, как следствие, новых операционных концепций, включая доктрины информационных войн и проведения совместных операций. Войны с использованием этих технологий называют «войнами постиндустриальной эпохи», или «войнами технотронной эры». Успешное применение азербайджанской армией в 2020 году в Нагорном Карабахе этих беспилотных летательных аппаратов во многом способствовало разгрому арцахской армии, оказавшейся неготовой к ведению войн нового типа.

То, что карабахский кейс вдохновит украинскую сторону вооруженного конфликта в Донбассе - было ясно всем более-менее компетентным экспертам. Но большинство российского экспертного сообщества пребывало в состоянии иронии в отношении роста возможностей украинской армии, которая, даже, несмотря на воровство чиновников и военных, перевооружалась. Чего не скажешь о Народной милиции ЛДНР.

И вот 26 октября выпущенный ВСУ «Байрактар ТБ2» уничтожил 122-мм гаубицу Д-30 Народной милиции, что вызвало воодушевление у украинских патриотов, которые в телеэфире и в своих блогах стали грозить достать «российских оккупантов» даже в Воронеже… Как говорится, дошутились. Но не стоит паниковать! «Байрактары» сбивали в Ливии, Сирии и даже в Нагорном Карабахе. Будут сбивать их и в ЛДНР… В том числе и благодаря выпускникам военно-воздушной воронежской академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, где готовят и специалистов в области радио-электронной борьбы. Ведь не позволят же они уничтожить свою альма-матер и город, где она разместилась… А, чтобы фантазий о Воронеже не было, можно и рамки так называемого Минского процесса раздвинуть – все равно он не работает.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0