Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.08.2018 11:50

Раньше День ВДВ отмечали лучше, - воронежский десантник с 1988 года

Колонна из десятка ветеранов элитных российских войск прошагала по проспекту Революции.

2 августа вся Россия начала отмечать День образования воздушно-десантных войск (ВДВ). Примечательно, что созданы они были в Воронеже в 1930 году, когда Генштаб СССР развернул в нашем городе авиамотодесантный отряд. Поэтому, для столицы Черноземья День ВДВ – это особенный праздник. В этом году в Воронеже его начали отмечать с самого утра с поминальных богослужений во всех городских православных храмах. А затем началось торжественное шествие от Кольцовского сквера до площади Победы.

Больше десятка голубых беретов в тельняшках и с флагами бодро прошагали по проспекту Революции, скандируя «никто кроме нас», «слава России», «за ВДВ». Обычные прохожие, для которых 2 августа является всего лишь днем в календаре, останавливались и фотографировали десантников. Пожилые люди смотрели на ветеранов ВДВ с гордостью, а молодые (особенно девушки) – с неподдельным интересом. Бодрый утренний марш воронежских десантников продолжался до площади Победы.




В этом месте около братской могилы №100 ветераны ВДВ возложили цветы и венки погибшим предкам. Былой боевой настрой десантников сменился почтением. Они вставали на колени перед павшими, а затем отдавали честь. Было видно, что воронежские ветераны ВДВ помнят историю своей страны и относятся к ней с глубоким уважением.





После этих трогательных минут десантники разбрелись по всей площади Победы. Журналист нашего издания подошел пообщаться с ними и узнал много интересного. В частности, ветераны ВДВ говорили, что раньше праздник проходил намного лучше.

- Все помнят, как в 90-е годы ВДВшинки купались в фонтанах, громили рынки. Сейчас праздник стал проходить по-другому? – спросил журналист «Блокнот Воронеж».

- Раньше День ВДВ был намного лучше! Цивилизованней! – ответил огромный десантник, который, как оказалось, попал в десант еще в 1988 году.

Вообще День воздушно-десантных войск отмечается не только в России, но и во всех странах СНГ. Во время его празднования традиционно проходят возложения цветов, шествия, концерты, показательные выступления. Однако нередко на этот праздник происходят и драки, инициаторами которых зачастую выступают сами десантники. Особенно подобные ситуации возникали в 90-е годы прошлого века, когда на территории всего бывшего СССР царила едва ли не анархия.

 

 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День ВДВОрганизации: АрмияОрганизации: ВДВ
0
0