Воронеж Четверг, 06 марта
Общество, вчера, 14:01

Расторжение договора на землю в памятном месте обжаловал застройщик в Воронеже

Расторжение договора на землю в памятном месте обжаловал застройщик в Воронеже

Памятный знак о трагедии в Саду пионеров, за которым хотели построить элитный дом

Фирма не отказывается от планов возвести шестиэтажный дом на участке, где в Великую Отечественную войну произошла страшная трагедия.

Компания ООО СЗ «Лофтарт», близкая к ГК «Крайс», обжаловала решение арбитража о расторжении договора аренды на землю на проспекте Революции, 51. Ее площадь составляет 2,6 тыс. кв. м. Рядом располагается памятный знак жертвам фашистской бомбардировки в Саду пионеров. Именно там в июне 1942 года нацистские захватчики убили огромное количество детей и взрослых, которые пришли на праздник. В картотеке арбитражных дел указано, что жалоба пока не принята в производство.

Договор аренды на участок на проспекте Революции был заключен между областным министерством имущественных и земельных отношений, а также ООО СЗ «Лофтарт». В арбитраж подала иск прокуратура. Ведомство указало, что территория была образована на землях, предоставленных для возведения многоквартирных домов. На место выезжали специалисты и установили, что участок фактически используется как придомовая территория многоэтажек на Театральной, 32б, и проспекте Революции, 51. Он был сформирован практически по линии фасадов домов.

- Кроме того, спорный участок предоставлен в аренду для обслуживания объектов недвижимости – отдельно стоящего нежилого здания и пяти гаражей общей площадью 216,4 кв.м., находящихся в собственности ООО СЗ «Лофтарт». При этом не учтены требования о его соразмерности для обслуживания объектов недвижимости. Суд признал договор аренды земельного участка ничтожным, - отмечали в прокуратуре.

Напомним, в 2023 году в «Блокнот Воронеж» обращался местный житель Сергей Конюхов. Он призывал ни коим образом не допустить строительство элитного жилья на месте Сада пионеров с трагичной историей. То есть, с этической точки зрения возведение там дома было бы кощунственным.

Но была также практическая сторона дела. По словам Конюхова, новый дом лишил бы окружающие многоэтажки и двора, и проезда для «скорой помощи», пожарных, полиции. Да и само строительство могло бы негативно сказаться на старых жилых постройках, которым насчитывается множество десятков лет.

В итоге историей с планами построить дом на месте Сада пионеров заинтересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2