Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 08.09.2022 09:40

Рекорд, но какой ценой: глава департамента аграрной политики добавил ложку дёгтя

Воронежские аграрии в этом году могут установить новый рекорд по валовому сбору урожая зерновых и зернобобовых культур: этот показатель может составить 6,3 млн тонн, что на почти на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году. Об этом заявил руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов во время своей пресс-конференции, которая состоялась в среду, 7 сентября.

- Уже завершен первый и главный этап уборочной кампании, уборка зерновых и зернобобовых культур. У нас достаточно существенный рост объема валового сбора зерновых, он превысил результаты всех предыдущих лет. Скорее всего, после уборки кукурузы на зерно общий объем составит 6 млн 300 тысяч тонн зерна в чистом весе, это самый максимальный результат воронежских аграриев, - сказал Алексей Сапронов.

По данным Воронежстата, рекордный урожай зерновых и зернобобовых  культур в нашей области был собран в 2020-м году – 6 млн 167 тысяч тонн. 

Таким образом новый рекорд воронежских растениеводов может быть увеличен на 3 процента. По сравнению с предыдущим годом, который по климатическим условиям оказался неурожайным, валовый рост по сбору зерновых и зернобобовых культур может увеличиться на 2 млн тонн. 


данные Воронежстата

Однако и «предстоящий рекорд» не очень радует воронежских аграриев. 

Во-первых, качество полученного зерна оказалось хуже, чем в прошлом году. По словам Алексея Сапронова, только 50 процентов собранного зерна – продовольственное (3 и 4 классов) и столько же – фуражное. Хотя в неурожайном минувшем году объем продовольственного зерно составил в валовке почти 85 процентов. 

Во-вторых, существенно снизились и цены на урожай нынешнего года. Они сегодня, по словам Алексея Сапронова, приблизительно таковы: зерно 3-класса – 10 тысяч рублей, фуражное – 6-7 тысяч рублей за тонну.  

«Это самая плохая цена для наших растениеводов за последние годы», - считает чиновник. 

В то же время он признал, что раньше у воронежских растениеводов рентабельность «по зерну» составляла до 100 процентов, а сейчас она сократилась. Кстати, в октябре прошлого года цены на зерно были намного выше нынешних: пшеница 3 класса реализовывалась в ЦФО по цене 16500-18000 рублей за тонну, фуражное - 15000-16750. 


данные сайта Agrovesti.net

Алексей Сапронов считает, что вскоре цены на зерно на внутреннем рынке, в случае принятия государством некоторых мер, могут пойти вверх. Кроме того невысокая цена на зерно, в частности, на фуражное, положительно сказывается на бизнесе местных животноводческих предприятий, так как те получают по доступным ценам сырье для откорма КРС, птицы. 

А значит себестоимость продукции местных животноводов не будет сильно расти. Кроме того, как сообщил чиновник, местные аграрии получают немалые бюджетные средства на развитие своего бизнеса: в этом году из казны им уже выдели 7 млрд 850 млн рублей.

- 75 процентов от этой суммы уже доведено до получателей, - сказал Сапронов. 

К тому же аграрии с начала года смогли получить льготных кредитов на 32 млрд рублей, а на подходе для них еще один транш из бюджета на сумму 500 млн рублей.

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0