Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 05.10.2023 10:20

Ректор института искусств и народный артист Сергей Карпов отмечает 68-летие в Воронеже

Сегодняшнему имениннику довелось играть Паратова в «Бесприданнице», графа Альмавиа в «Женитьбе Фигаро», Хлудова в «Беге».

5 октября исполнилось 68 лет народному артисту России (получил в 2004 году) и ректору Воронежского института искусств Сергею Викторовичу Карпову. Он руководит вузом с начала 2021 года. До этого же Карпов долгое время прослужил Воронежскому академическому театру драмы имени Кольцова. Впрочем, довелось Сергею Викторовичу заниматься и депутатской деятельностью. А еще сегодняшний именинник является руководителем Общественной палаты столицы Черноземья.

Сергей Карпов родился в 1955 году в Воронеже. С 1972 по 1976 годы учился на театральном факультете институте искусств. Это был курс народного артиста РСФСР Николая Дубинского. Получив диплом, Карпов вошел в труппу Воронежского академического театра драмы имени Кольцова. Ему довелось сыграть различные роли по пьесам Александра Островского, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Бомарше.  

В 2010 году Сергей Карпов избрался депутатом Воронежской городской Думы. Он вошел в постоянные комиссии по здравоохранению и экологии, а также по образованию, культуре и социальной поддержке населения. На следующий год Карпов стал руководить Дворцом творчества детей и молодежи. Ну, и в 2021 году Сергея Викторовича назначили ректором Воронежского института искусств.

Надо сказать, что сегодняшний именинник имеет множество наград. Он неоднократно становился победителем конкурса «Браво», который организовывает Союз театральных деятелей России. В 2015 году Карпов получил «Благодарность от земли Воронежской», а в 2016-м – почетный знак «Воронеж – город воинской славы». Кроме того, в 2019 году Сергей Викторович стал победителем премии «Лидер года», в 2020-м получил почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм».

Ректором Сергей Карпов не скрывает своих политических взглядов. Когда в 2022 году Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации так называемой Украины, народный артист подписал письмо в поддержку президента Владимира Путина.

Поздравляем Сергея Викторовича с днем рождения и желаем всегда оставаться примером профессионализма и патриотизма.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: Поздравлениенародный артистОрганизации: Театры
1
0