Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2020 20:02

Ремонтируемый виадук может похоронить воронежцев под завалами дома

Мост реконструируют рядом с аварийной двухэтажкой.

Воронежцы из дома №21, построенного по улице Питомник в 1937 году, всерьез опасаются за свое здоровье. Дело в том, что их жилище находится в аварийном состоянии, это подтверждает постановление горадминистрации, сделанное в феврале 2017 года. В настоящее время двухэтажное здание имеет разваливающиеся стены, непригодную крышу, прогнившее деревянное межэтажное покрытие.

Разрушению поспособствовало месторасположение – дом находится рядом с железнодорожным узлом и крупной магистралью на улице 9 Января, где сейчас проходит ремонт виадука. От такого соседства стены испытывают значительную вибрационную нагрузку. Горожане отмечают, что их жилище пришло в негодность еще десять лет назад, а долгожданная реконструкция моста может спровоцировать его обрушение. Историей заинтересовались активисты Общероссийского народного фронта.


- Внешние и внутренние стены усеяны десятками сквозных трещин, они тянутся от фундамента до кровли. Углы с двух сторон начали отваливаться, держатся на монтажной пене и честном слове. Из-за щелей в большинстве квартир, в которых выживают 12 семей, холодно. На втором этаже вода еле течет, отказываются работать стиральные машины, водонагревательные колонки. А кровля, наоборот, течет по всей площади. В ливни здание промокает насквозь, - рассказали в ОНФ.

Общественники отмечают, что дополнительная вибрационная нагрузка на грунт из-за реконструкции четырехполосного путепровода может сыграть роль детонатора и спровоцировать разрушение несущих стен аварийной двухэтажки. 


В связи с этим активисты обратились в мэрию Воронежа и областной департамент ЖКХ и энергетики с просьбой расселить людей из дома по указанному адресу вне очереди, чтобы избежать возможной трагедии. 

Саша Голубничая 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2