Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2020 17:35

Решение суда по Усадьбе Быстржинских требует пересмотра

Общественный активист Константин Квасов подал в Ленинский райсуд заявление о пересмотре решения по многострадальной Усадьбе Быстржинских.

Напомним, судебные разбирательства начались ещё осенью 2018 года; ответчиком е выступала администрация Воронежа, а заинтересованным лицом - ООО «КомплексТехСтрой», которое и строит многоэтажку, нависающую над культурным наследием.

Пересмотр, как заявляет сегодня общественник, требуется «по новым обстоятельствам в связи с определением Конституционного суда, (вынесено по жалобе воронежца – ред.) которым подтверждена недопустимость выдачи разрешения на строительство без всех необходимых документов».


Ранее Константин Квасов выяснил, что строительство все эти годы было незаконным. Это подтверждала документация прокуратуры Воронежа, чиновников облправительства и мэрии, городской думы. В ходе судебных заседаний обнаружилось, что в 2014 году застройщиком не были представлены все необходимые документы в администрацию города, в том числе правоустанавливающие документы на участок, где располагалась трансформаторная подстанция, права на этот участок были приобретены застройщиков на аукционе только в мае 2017 года. Однако это не помешало суду сделать вывод о законности выданного мэрией разрешения на строительство.

Константин Квасов обжаловал это решение, дошёл до Верховного суда РФ. Но суды общей юрисдикции, вплоть до Верховного, почему-то не сочли отсутствие необходимых документов основанием для пересмотра решения суда первой инстанции. И только Конституционный суд подтвердил очевидное: недопустимость разрешения строительства без необходимых документов

Любопытно, что также позиция Квасова полностью подтверждается ответом департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области (от 21 мая 2019 года). 



Из данного документа видно, что разрешение выдано с нарушением требований статьи 51 Градостроительного кодекса, однако обеспечить выполнение государственных гарантий по сохранению объекта культурного наследия невозможно из-за имеющего решения Ленинского райсуда, вступившего в законную силу.

Его пересмотр и необходим сейчас; надо же помочь власти не только признать свои ошибки, но и исправить их.

Отметим, мэрия выдала разрешения на строительство за подписью вице-мэра Владимира Астанина, ныне – председателя Союза строителей, покинувшего администрацию на волне борьбы с архбандитизмом, объявленной губернатором Алексеем Гордеевым (мэром тогда был нынешний губернатор Александр Гусев).

- Очень интересно, какие коррупционные схемы будут вскрыты, если пересмотр решения суда приведёт к санкциям в отношении нерадивых чиновников, предавших Усадьбу Быстржинских, - заявил Константин Квасов журналисту «Блокнот Воронеж».

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0