Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2017 09:34

«Решить проблему обманутых дольщиков могут только ответственные компании!» - источник «Блокнот Воронеж»

На фоне приближающейся волны строительных скандалов в столице Черноземья уже реализованы несколько важных социальных проектов.

В апреле губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встречался с прокурором региона Николаем Шишкиным. Глава ведомственного подразделения доложил, что в столице Черноземья велика опасность появления новых обманутых дольщиков. Для наглядности Николай Шишкин привел в пример земельный участок №19 «а» по Спортивной набережной. По этому месту департамент имущественных и земельных отношений не осуществил должный надзор. В результате этого оказался не решенным вопрос со строительством многоквартирного дома. С марта 2015 года к этому объекту компания-застройщик привлекла 50 дольщиков.

Справедливости ради стоит отметить, что региональные власти в Воронеже уже показали, как решается подобная проблема. Помимо привлечения виновных лиц к ответственности, обманутых дольщиков расселяют на новые места. Ранее в условиях кризиса губернатору Алексею Гордееву стоило больших трудов предоставить квартиры 4,5 тысячам человек этой категории. В вопросах расселения обманутых дольщиков региональные власти тесно взаимодействуют со строительными компаниями. Одной из них на примере объекта по переулку Ракетному, 2, является ГК «Развитие», принадлежащая депутату Воронежской областной Думы Сергею Гончарову.

Объект представляет из себя 24-этажный дом на 414 квартир. Его строили два года и сдали в эксплуатацию два месяца назад. Новые квартиры в многоэтажке получили восемь обманутых дольщиков, а также 28 переселенцев из аварийного  жилого дома на улице Славы.


Объект на переулке Ракетном долгое время называли проблемным. Вырыв котлован и построив полтора этажа подземной парковки, прежний застройщик «Монолитстрой» остановил все работы в 2007 году. Люди, вступившие в долевку, оказались обмануты. Однако, спустя четыре года, объект был передан группе компаний «Развитие», и фирма начала свой значимый социальный проект.

Построенный многоквартирный дом позиционирует в нем квартиры, как жилье стандарт-класса. В высотке есть студии, «однушки» и «двушки». Средняя цена за 1 квадратный метр в них составляет 38,5 тысяч рублей. Подобные условия привлекли в дом множество людей за два месяца с того момента, как он был сдан в эксплуатацию. Сейчас в многоэтажке практически все квартиры проданы. Застройщик сделал собственникам приятный сюрприз. Оконные проемы в доме увеличены на 30% от стандартов. Все это, как указывают в группе компаний «Развитие», не только наполняет помещения комфортом и ярким солнечным светом, но и благотворно влияет на настроение и психологическое состояние жителей.

Условия в доме по переулку Ракетному можно назвать хорошими не только в ценовом сегменте. Группа компаний «Развитие», построив многоэтажку, благоустроила всю прилегающую территорию. Сейчас к дому есть все пути подъезда,в скором времени появится современная детская площадка, зона отдыха для взрослых, просторные наземная и подземная парковки для автомобилей. Рядом от многоэтажки на Ракетном переулке находится остановка «Автовокзал», гимназия имени Никитина с углубленным изучением французского языка, а также множество разнообразных магазинов.


Что же касается жилищно-коммунального хозяйства многоэтажки, то там система расходов на его оплату оптимизирована. В доме есть собственная котельная, поэтому собственники по горячей воде не зависят от ненадежных ресурсоснабжающих организаций Воронежа.

Таким образом, группа компаний «Развитие» смогла не только решить проблему обманутых дольщиков и жильцов аварийного барака, но и предоставить комфортные условия еще сотням людей. Точно так же был реализован проект фирмы на улице Туполева, 27 «а». В этом месте строители возвели жилой комплекс «Авиатор», где квартиры признаны самыми дешевыми во всем Воронеже.

- Строительные компании должны ответственно подходить к проблемам своего города, - говорит источник «Блокнот Воронеж» в этой отрасли. – Случаи с обманутыми дольщиками не решить, пока региональные власти будут заниматься этим в одиночку. На примере домов от группы компаний «Развитие» видно, что проблема может быть вполне исчерпанной. 

 

Юрий Ицхаков

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ГончаровПерсоны: обманутые дольщикиСобытия: строительство
0
0