Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2014 15:26

Жители Новоусманского района выступили против коттеджей вдоль реки Усманка

Жители Новоусманского района выступили против коттеджей вдоль реки Усманка

Местные жители возмущены новыми застройками, которые появляются на берегу реки Усманка. Чтобы защитить свои права, они собрали подписи и за помощью обратились в организацию «В защиту Черноземья».

Один из жителей села Рыкань Новоусманского района обратился в организацию и сообщил, что на берегу реки Усманка строят коттеджи. На фотографиях, которые сделали местные жители, видно, как новые дома подходят к реке и как происходит размещение отвалов размываемых грунтов. Согласно Водному кодексу РФ – все это является нарушением закона. Также отмечается, что зона застройки огорожена и туда не могут пройти посторонние, что нарушает закон.

При въезде в коттеджный поселок появилась стоянка для машин, которая расположена в двух метрах от кромки воды. Как сообщают экологи, от пляжа для местных жителей ничего не осталось. Его разделили на 3 частных участка. Из-за установленных заборов и стоянки местным жителям осталось лишь 40-50 метров пляжа между домом автостоянкой. Правда, так было недолго. В июле появился еще один забор и именно на этом участке. Таким образом, местные жители остались без пляжа.

Организация «В защиту Черноземья» обратилась к генеральному прокурору РФ, министру природных ресурсов и экологии РФ с просьбой организовать проверку данных застроек. После проверки будут приняты соответствующие меры.

- Незаконная застройка береговой полосы водных объектов общего пользования неразрывно связана с нанесением ущерба как жителям Воронежской области, так и природной среде, - считает представитель экологической организации «В защиту Черноземья» Виталий Агеев.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
В защиту Черноземья
0
0