Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2014 13:20

Жители Подгорного: Мы не дадим спилить наш лес!

Жители Подгорного: Мы не дадим спилить наш лес!

В субботу, 23 августа, жители микрорайона Воронежа вышли на народный сход. Они возмущены тем, что расположенный в Подгорном лес начали вырубать. К ним на встречу приехала женщина и стала агитировать за Алексея Гордеева. «Советую вам проголосовать за него, а мы будем бороться за сохранение вашего леса».

Суббота, восемь часов вечера. Переулок Камышовый. Около 40 человек собрались для того, чтобы обсудить, как не допустить вырубку леса. В нем растут сосны и березы. Деревья были посажены после войны для того, чтобы защитить близлежащие дома от песковой пыли. Недавно в лес приехала бригада рабочих с пилами. Они вырубают сосны и березы под строительство коттеджного поселка. Местные жители хотят сохранить деревья.

На встречу с воронежцами приехала руководитель инициативной группы «Северный Лес» Людмила Череватюк. Активистка в течение трех лет боролась за то, чтобы лесу возле Антонова-Овсеенко присвоили статус особо охраняемой территории. Недавно она стала доверенным лицом губернатора Алексея Гордеева, который будет участвовать в выборах главы региона 14 сентября.

- Наша проблема была решена лишь после того, как я попала на прием к губернатору. До этого мы жаловались в прокуратуру, администрацию города и другие инстанции. Толка не было. В вашем случае тоже нужно вмешательство Алексея Васильевича. Я пойду на прием к руководителю Департамента природных ресурсов и экологии Алексею Карякину, доложу об обстановке. Если он посчитает нужным, то пойдет сразу к губернатору. Алексей Васильевич даст команду разобраться. Вы знаете, у нас недавно была встреча с ним, встреча доверенных лиц, и губернатор сказал — я не буду размещать по городу баннеры. Если люди скажут, что я — свой человек, тогда я буду считать, что свою работу выполняют правильно. Призываю вас прийти на выборы и проголосовать, как велит ваша сердце.

Людмилу Череватюк перебил местный житель:

- Молодец, губернатор, мы за него проголосуем. Давайте ближе к теме.

- Мы сейчас добиваемся от властей введения моратория на вырубку всех зеленых насаждений на территории Воронежа. Строительные компании не хотят строить на Левом берегу, там коммуникации все под землей. Им лучше вырубить деревья и построить, что хотят, - продолжила свое выступление Людмила Череватюк. - После выборов мы отправим обращение губернатору для разбирательства.

- Почему после выборов? Давайте сейчас отправим, - послышался голос из толпы. Подхватили другие:

- Да, давайте сейчас. Когда выборы кончатся, лес вырубят весь.

- Ну хорошо. Давайте до выборов. Вы напишите письмо, соберите подписи. Я его передам в областной Департамент природных ресурсов и экологии, - объяснила общественная активистка.

- Если рубка не прекратится, мы не пойдем на выборы. Зачем они нам нужны? - сказала одна из участниц собрания.

- Это не выход. На выборы надо идти в любом случае. Голосовать, как подсказывает сердце. Надо к властям с добротой в сердце, без злобы. Они тогда помогут.

- Наш земельный участок находится в зоне Ж1, предназначен под индивидуальное строительство. Может быть, нам привлечь Следственный комитет? Как целый лес могли отдать под застройку? - спросил местный житель.

- Нет, это не поможет. Будем двигаться по тому направлению, по какому мы шли. Наши активисты в Северном лесу предлагали юристов нанять, писали жалобы в прокуратуру, оттуда приходили одни отписки. Пойдем конкретным путем. Вызовем сюда комиссию, чтобы она признала деревья лесом. Власти должны признать, что собственник участка не может их вырубать. А что он будет делать с землей в этом случае — это его личное дело, - рассказала жителям активистка. - Вы приносите письмо с подписями, и дальше я буду рассказывать, кому и куда жаловаться.

На этом жители микрорайона разошлись.


Алла Серебрякова

Читать также:

Кто подложил «бомбу» под воронежские леса

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Жители Воронежа борются против вырубок леса  
0
0