Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 08.12.2020 19:13

Рестораторы просят о помощи губернатора Гусева на фоне ковидного Воронежа

Им сложно работать в условиях серьезных ограничений по COVID-19. 

Воронежские рестораторы вновь обратились к губернатору Александру Гусеву с просьбой поддержать их бизнес в эпоху коронавирусных ограничений. Инициативная группа предпринимателей, в состав которой входят 22 человека, направили главе региона коллективное обращение. Его на личной странице в Facebook опубликовал владелец франшизы сети «Шоколадница» Андрей Суверин.

В документе сказано, что в настоящее время в ресторанном деле «сложилась критическая финансовая ситуация». По причине того, что количество гостей во время пандемии значительно сократилось, выручка упала на 40-50%. При этом, как утверждают предприниматели, арендная плата и другие постоянные расходы находятся на прежнем уровне. А в некоторых случаях даже растут. В качестве примера бизнесмены назвали закупочные цены на сырье. Они, по словам рестораторов, за последние полгода выросли в среднем на 15%.

- Некоторые заведения уже закрылись, так как не имели возможности продолжить работу с такими серьезными ограничениями и низким трафиком гостей. Если не будут приняты дополнительные меры по поддержке бизнеса в сфере услуг общественного питания, это может привести к закрытию и банкротству предприятий, массовым увольнениям квалифицированных работников, что в свою очередь может привести к полнейшей деградации отрасли в Воронежской области, - говорится в документе, направленном Александру Гусеву.

В связи с этим рестораторы выдвинули главе региона 13 требований, которые касаются не только финансовой составляющей бизнеса. Например, предприниматели просят разработать механизм некоммерческого поощрения для заведения, успешно соблюдающих установленные меры безопасности. Плюс ко всему, авторы коллективного обращения надеются на смягчение требований к дизайн-регламенту.




Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
1
1