Блокнот
Воронеж
Воскресенье, 05 июля
Общество, сегодня, 08:40

Режим опасности атаки БПЛА объявлен в Воронежской области ранним утром

Ранним утром в воскресенье, 5 июля, на территории Воронежской области был объявлен режим опасности атаки беспилотных летательных аппаратов.

Соответствующее оповещение губернатор Александр Гусев распространил в 4:51.

«Внимание! Уважаемые жители Воронежской области, на территории региона объявлена опасность атаки БПЛА», - написал глава региона.


Губернатор подчеркнул, что силы противовоздушной обороны находятся в состоянии полной боевой готовности и готовы отражать возможную атаку.

Александр Гусев призвал жителей сохранять спокойствие, а также внимательно следить за дальнейшими официальными оповещениями от правительства области и МЧС России.

Режим опасности атаки БПЛА действует на всей территории Воронежской области. Опасности по отдельным муниципалитетам пока не объявлялись. И

Напоминаем, как правильно действовать при объявлении опасности атаки БПЛА

При получении сигнала об опасности главное - не паниковать.

Если вы дома:

- Оставайтесь в помещении, не выходите на улицу без крайней необходимости.

- Пройдите в комнату, где нет окон (например, в ванную), и возьмите с собой документы и заряженный сотовый телефон.

- Держитесь подальше от оконных проемов.

Если вы на улице:

- Визуально найдите более безопасное место и переместитесь в него. Подойдут первые этажи зданий, подъезды многоквартирных домов или цокольные помещения.

При обнаружении БПЛА:

- Немедленно покиньте зону его видимости.

- Сразу же сообщите о случившемся по номеру экстренных служб 112.

- Категорически запрещено предпринимать какие-либо действия по отношению к БПЛА (пытаться сбить, переносить, разбирать и т.д.).

- Если вы увидели упавший беспилотник или его обломки, ни в коем случае не приближайтесь к ним и не трогайте их руками. Отойдите на безопасное расстояние и предупредите окружающих.

Оставайтесь в безопасном месте и следите за дальнейшими официальными сообщениями до полной отмены угрозы.


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал. 

 Варвара Догадкина

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежБПЛАОпасность атаки
Главное в стране