Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2018 08:01

Робота в центре Воронежа приняли за «умного японского»

Техника участвовала в межрегиональном фестивале "Робоарт".

Воронежцев заинтересовал необычный робот, которого увидели в самом центре города. Черная конструкция, напоминающая то ли экскаватор, то ли строительный кран, была замечена возле главного корпуса Воронежского государственного университета.

Горожане сразу вспомнили, что в ВГУ проходил межрегиональный фестиваль робототехники "Робоарт-2018", на который съехались увлеченные современными технологиями специалисты из 20 регионов. На время мероприятия вуз превратился в настоящий мир роботов. На каждом этаже проходили выставки, конкурсы проектов, круглые столы, мастер-классы и шоу научных экспериментов.

Что касается робота, изображенного на фото, это модель «РОИН» Р-300. Она предназначена для для решения задач по инженерному обеспечению спецопераций, обслуживания объектов инфраструктуры и ликвидации последствий техногенных и природных ЧС.

Однако воронежцы все равно решили пошутить, предположив, что представленная модель - это часть японских технологий по аналогии с "умными" светофорами. 

– Японский робот для борьбы со снегом в Воронеже. Выделено 300 млн. рублей, – иронизировал житель столицы Черноземья Константин. 

Фото: группа "Воронеж VRN"

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0