Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.06.2015 14:53

Родственники наркозависимой в Воронеже: «Почему врачи относятся к людям, как к собакам?!»

В «психушке» девушка получила токсичное отравление, с которым ее не хотели класть в областную больницу.


На днях в психиатрической больнице в селе Орлово Хохольского района произошел крайне неприятный инцидент. Пациентку медучреждения, 32-летнюю Олесю Назаренко, врачи забрали в реанимацию с токсичным отравлением. Девушка объелась психотропных лекарств и впала в кому.

- Говорят, она съела 24 таблетки карбомазепина, - с сожалением сказала мама девушки Галина Николаевна. - Мне неясно, как так получилось, что дочь смогла наглататься этих лекарств. К тому же, как потом выяснилось, она запила их водкой. Все это произошло в стенах медицинского учреждения.

В «Орловке» Олеся Назаренко лечилась от наркотической зависимости. Она сама попросила родных определить ее туда, поскольку дальше жить с опасной зависимостью было невозможно. Галина Николаевна вспоминает, как дочь однажды позвонила ей из притона на улице 9 января и в истерике стала просить забрать ее домой. Олеся Назаренко является матерью двоих детей. В наркотическую «паутину» она попала около полугода назад.

Когда врачи «Орловки» увидели, что один из их пациентов получил серьезное токсичное отравление, они немедленно повезли ее в областную больницу. Там Олесю Назаренко положили в реанимацию, где она пролежала больше полутора суток. Потом матери позвонили и сказали, что девушка открыла глаза. Галина Николаевна немедленно приехала к дочери.

- Около дочери стояли заведующий токсикологическим отделением и ее лечащий врач. Первый стал говорить, что Олесю надо выписать, и ей не нужна госпитализация. Однако второй доктор настаивал на том, чтобы дочь обследовали и дальше. То отравление, которое Олеся получила в «Орловке» - это не шутки, - рассказывает Галина Николаевна. - Все же завотделением настоял на немедленной выписке Олеси. Я поехала за вещами, и в этот момент мне сообщили, что дочь вскочила и пошла по коридорам больницы. Она шагала в начале рабочего дня абсолютно голая, спотыкалась и падала на пол. Всем было безразлично на это зрелище. Вот вам и отношение врачей к больным! Они хотели просто быстрее отделаться от проблемной пациентки!

Мать забрала свою дочь из областной больницы. В «Орловке» Галине Николаевне сказали, что Олесю выписали. Сейчас ее чадо целыми днями лежит дома на кровати в полубессознательном состоянии. Олесе Назаренко требуется постоянный уход и внимание. На больницы надежды нет. Родные хотят определить ее в реабилитационный центр в Эртильском районе.

- Мне рассказывали, как в «Орловке» больных оскорбляют матом, запугивают и унижают. Не исключено, что это и послужило к тому, что Олеся впала в депрессию и наглоталась этих «колес», - говорит сестра наркозависимой девушки Екатерина. - Я не спорю, что люди, попавшие в «систему» сами виноваты. Однако, почему тем, кто пытается выйти из этого создают нечеловеческие условия? Почему врачи относятся к людям, как к собакам?!

Корреспондент нашего издания позвонил в Воронежскую областную психиатрическую больницу в селе Орловка Хохольского района. Однако там наотрез отказались комментировать что-либо. В приемной сослались на то, что медучреждение является объектом закрытого типа, и обсуждать случаи с пациентами они не могут.


Илья Ершов

Читать также:

У жителя Чеченской республики нашли наркотики под Воронежем


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0