Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.04.2015 10:53

«Росгосстрах» оштрафовали на 50 тысяч рублей за навязывание услуг по ОСАГО

Борисоглебская межрайонная прокуратура добилась первого штрафа для страховщика.

Это первый такой прецедент. До этого воронежские страховщики свободно продавали полисы обязательно страхования автогражданской ответственности с дополнительными услугами. Так, в Борисоглебскую межрайонную прокуратуру поступило более 10 жалоб от автовладельцев. Все они при заключении договоров ОСАГО были не согласны с дополнительными услугами, которые были прописаны в основном документе. В «Россгострахе» отказались принимать претензии автовладельцев. Они обратились в районную прокуратуру. Закон оказался на стороне автолюбителей.

Борисоглебская межрайонная прокуратура добилась первого штрафа для страховщика за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО, сообщает пресс-служба областной прокуратуры

Такие нарушения выявлены в деятельности филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах». Вместе с тем, с 1 сентября 2014 года внесены изменения в Кодекс, в котором установлена административная ответственность за необоснованный отказ и навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. До этого автостраховщики не несли никакого наказания. За исключением случаев, когда автовладельцы обращались в общество по защите прав потребителей.  

Прокурор возбудил в отношении начальника страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах» дело об административном правонарушении по указанной статье. Рассмотрев дело, главное управление Центрального банка России по Центральному Федеральному округу признало начальника страхового отдела виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа - 50 тысяч рублей.

Анна Дудникова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0