Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.08.2021 10:20

Росприроднадзор бил тревогу задолго до уголовного дела главы ЛОС Игоря Житарюка

Пока никто не реагировал на проблему очистных сооружений, этим занялось природоохранное ведомство. 

Глава Левобережный очистных сооружений (ЛОС) Игорь Житарюк был задержан по подозрению в мошенничестве на 2 млн рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ). Его подозревают в незаконном взимании платы с организаций за транспортировку сточных вод. Эксперты считают, что итоговая сумма ущерба вырастет в разы, так как таких абонентов у ЛОС был не один и не два.

Сейчас Игорь Житарюк находится под подпиской о невыезде. Он начал активно сотрудничать со следствием.

Любопытно, что воронежские чиновники долгие годы закрывали глаза на проблемы Левобережных очистных сооружений. При этом кажется, что ни у кого не было сомнений в том, что появление уголовных дел неизбежно.

По сути же единственной структурой, которая хоть как-то пыталась привлечь ЛОС к ответу, оказался Росприроднадзор.

Символично, что прямо 18 августа, когда Игорь Житарюк был задержан, 19-й Арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Воронежской области о взыскании с ООО «Левобережные очистные сооружения» ущерба Воронежскому водохранилищу в размере почти 7 млн рублей.

Таким образом началась длинная череда разбирательств между Росприроднадзором и ЛОС. Итогом должно стать взыскание более 700 млн рублей ущерба.

Речь идёт о вреде, который Левобережные очистные сооружения причиняют Воронежскому водохранилищу. Внеплановая проверка Росприроднадзора состоялась еще в ноябре 2018 года. Тогда было установлено, что имеет место сброс сточных вод с превышением допустимой концентрации вредных веществ.

В несколько раз были превышены показатели по сульфат-иону, по окисляемости бихроматной химического потребления кислорода, по аммоний-иону, по фосфат-иону, по железу общему, а также по ряду других веществ. 

Об этом было известно еще три года назад, однако каких-либо активных действий со стороны воронежских властей не наблюдалось.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0