Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.05.2021 10:28

Российские архитекторы в Воронеже ознакомились с проектом комплексной застройки на примере ЖК «Современник»

Российские архитекторы в Воронеже ознакомились с проектом комплексной застройки на примере ЖК «Современник»

27 мая участники всероссийской образовательной программы «Архитекторы.РФ 2020» посетили Воронеж с целью участия в форуме «Зодчество ВРН». Накануне мероприятия делегация побывала в жилом комплексе на ул. 9 Января «Современник», чтобы ознакомиться с опытом Воронежской области и обсудить важнейшие вопросы развития российских городов.

Жилой комплекс «Современник» (г. Воронеж, ул. 9 Января, 68) компания ДСК возводит на территории бывшей промышленной зоны завода «Сельмаш». Это проект комфорт-класса, реализуемый ДСК в центральной части Воронежа (Ленинский район) на участке площадью 13 га.  

Социальная инфраструктура жилого квартала «Современник» представлена тремя детскими садами (два дошкольных учреждения уже введены в эксплуатацию). Предусмотрено строительство спортивно-оздоровительного комплекса и поликлиники, магазинов формата «у дома» и предприятий бытового обслуживания.

ЖК «Современник» стал площадкой для строительства по заказу ДОМ.РФ первого регионального арендного дома. В доме площадью 7,7 тыс. кв. метров 165 квартир с современной качественной чистовой отделкой, мебелью и бытовой техникой. Здесь можно  оформить временную регистрацию. Жильцам для аренды также доступны 40 машино-мест, которые расположены в подземном паркинге.


Это не только первый арендный дом, построенный за пределами Москвы, но и пилотный проект льготной аренды ДОМ.РФ – 41 квартира из 165 будет сдаваться отдельным категориям граждан на льготных условиях. Жителям арендного дома будет доступна вся инфраструктура ЖК.

Участники экскурсии высоко оценили реализацию проекта ЖК «Современник». «Мне нравится, прежде всего, системный подход к квартальной застройке, – отметил Евгений Золотухин, главный архитектор МО ГП «Город Северобайкальск». – Это очень интересно и сложно для застройщика. Застройщик хорошо поработал с фасадами, качество исполнения максимально «подтянул». Все познается в сравнении. В моем городе такого вообще нет. Также Дом РФ эксплуатирует здесь арендный дом. Это практика новая не только для города, но и для всей страны. Это социальный эксперимент. Большой плюс Воронежу, что именно ваши застройщики его реализуют».  

«Очень интересный формат – арендное жилье, – добавил Никита Жиляков, руководитель АНО «Устойчивое развитие и дизайн среды» (г. Екатеринбург). – Он может быть очень востребован здесь, в Воронеже. В городе появляются новые предприятия, много студентов. Хотелось оценить, как направление арендного жилья развивается в регионе».

Проектом «опередившим свое время» назвал ЖК «Современник» его автор – архитектор Андрей Тютерев: «Его отличительной особенностью является грамотный баланс между большим количеством квартир и рациональным использованием жилого пространства. Неоспоримым плюсом является и его расположение  – это  перспективный район в центральной части города, который будет и дальше развиваться, застраиваться. Покупатели понимают, что квартиры здесь – это не только удачная инвестиция, но и жилье, в котором очень комфортно жить». 


Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5