Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 13.04.2015 15:02

Эко-человека делят Воронежская академия искусств и школа йоги

Эко-человека делят Воронежская академия искусств и школа йоги

В помещении арт-пространства "Кампанелла", что на улице Орджоникидзе в Воронеже, прошла выставка современного искусства "6 чувств". На нее съехались участники из Москвы, Петербурга, Липецка, Воронежа, Оскола и Казани.

В завораживающем лабиринте "Шести чувств" можно было послушать увидеть живых музыкантов, театральные и танцевальные коллективы, посетить астрономическую лабораторию, увидеть светящиеся мыльные пузыри, поучаствовать в экспериментах.

Среди скульптур, представленных на выставке, популярностью пользовалась фигура зеленого эко-человека. Идея его создания пришла автору 20-летнему Денису Копытову из Россоши.


Изначально Денис был волонтером арт-проекта, помогал в приготовлениях к выставке. Потом парню предложили принять в ней участие.

– Набрал бесплатных газет в гипермаркетах Воронежа. Ими я по очереди оборачивал все части своего тела, обматывал их скотчем, затем аккуратно снимал. Затем собрал все детали вместе и склеил. Внутри эко-человека – тоже газетная бумага, – рассказал Денис Копытов. – Готовую скульптуру одел в «чешую» из веточек туи, которые набрал возле стадиона «Динамо». Там как раз в это время обрезали кустарник.

На фигуру в собственный рост у парня ушло всего две ночи. Себестоимость эко-человека тоже весьма символическая: несколько рулонов скотча, скобы для степлера, клей для строительных работ и краска. Говорит, уложился меньше чем в тысячу рублей.

Во время выставки эко-человек, сидящий в позе «лотоса», стал универсальной скульптурой. Ему то и дело что-нибудь подкладывали: то книги, то барабан... 


Куда отправится после выставки Грин (так Денис назвал своего эко-человека), пока неизвестно.

– Уже поступило около 30 предложений. Грина хотят забрать и в простые семьи, и в школу йогов, и в музей Воронежской академии искусств в качестве постоянного экспоната. Было бы здорово, если и эко-человек стал полезным, – сказал автор скульптуры.

Раньше Денис рисовал в стиле граффити в Воронеже и в Россоши, а также делал людям татуировки. Эта выставка современного искусства стала для Дениса Копытова первой.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0