Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.03.2023 09:00

Росстат заметил сокращение туристического потока в Воронежскую область

Небольшое снижение туристического потока в Воронежскую область зафиксировал Росстат. Согласно опубликованным данным, в первый месяц 2023 года нашу область посетили в качестве туристов 78 тыс 357 человек, тогда как в январе прошлого года их было больше - 81 тыс 828 человек.

Нынешний показатель позволил Воронежской области подняться на третье место в ЦФО по количеству приехавших к нам туристов в январе 2023 года. Это во многом произошло из-за того, что сильно, в 2 раза, сократился туристический поток в Тверскую область: в первом месяце этого года, по данным Росстата, он составил 65,3 тыс человек, тогда как годом ранее – 129,5 тыс человек. Получается, что год назад, когда «границы были еще открыты», туристов (среди регионов ЦФО) в небольшую Тверскую область приезжало намного больше (почти на 50%), чем к нам.

данные Росстата по туристическому потоку в регионы ЦФО в январе 2023 г.

Снижение туристического потока в Воронежскую область в январе-23 произошло в то время, когда в целом по России был зафиксирован небольшой рост на 300 тысяч туристов. А с открытием турпотока из Китая, после недавнего снятия ограничений из-за ковида, число туристов из КНР в Россию может значительно вырасти. Правда, основная часть этого потока – десятки, сотни тысяч человек приезжали и приедут смотреть Москву и Петербург, а не «столицу Черноземья».

Положительная динамика по турпотокам в то же время отмечена у некоторых наших соседей – в Липецкой, Тамбовской областях, а в Белгородской – рост составил более чем в 2 раза.

данные Росстата по туристическому потоку в регионы ЦФО в январе прошлого года

Стоит сказать, что под понятие «турист» Росстат применяет, в частности, такую методику. Туристический поток – это количество турпоездок с хотя бы одной ночевкой на определенную территорию за определенный промежуток времени. Этот показатель помогает понять, насколько тот или иной регион привлекателен для туристов.

скриншот сайта Росстата

Однако ведомство учитывает только тех граждан, которые официально остаются ночевать в гостиницах или хостелах и регистрируются в них. Так что «дикие туристы», которые приезжают в наш регион, к примеру, порыбачить и жить на берегу реки в палатке или охотиться и неофициально проживать в деревенской "избушке", мини-отелях или у родственников, в эти турпотоки не попадают.

В целом по количеству туристов в минувшем январе Воронежская область твердо занимает место в 30-ке российских регионов.

Что же касается развития детского туризма, и особенно в категории «дети с ограниченными возможностями, то здесь, по данным Росстата за 2022 год, большая часть чуть ли не в два раза по численности населения Воронежская область уступает своим соседям – Белгородской, Тамбовской областям, власти которых отправили отдыхать «молодых туристов» намного больше, чем у нас. 

Еще больше уступает наш регион некоторым соседям в количестве детей-инвалидов, которые в прошлом году попали в «туристическую статистику» Росстата.


данные Росстата за 2022 год по детскому туризму в регионах ЦФО

Слабое внимание воронежских чиновников, да и депутатов областной думы к проблемам детей с ограниченными возможностями и детей инвалидов в части их передвижения по нашему и российским регионам, наблюдается одновременно с увеличением бюджетных расходов на содержание государственных и муниципальных органов власти, о чем «Блокнот Воронеж» многократно рассказывал в прошлом и нынешнем годах в своих публикациях.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1