Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.04.2019 12:29

«Росводоканал Воронеж» наградил юных исследователей

«Росводоканал Воронеж» наградил юных исследователей

В рамках мероприятий, посвящённых 150-летию со дня открытия городского водопровода, в Воронеже подвели итоги областного конкурса научных работ школьников «Что я знаю о воде?». Организаторами выступили «РВК-Воронеж» и региональный Информационный Центр по атомной энергии.

В очном этапе состязания участники представляли на суд жюри проекты, в которых они изучали физические и химические свойства воды. Круг вопросов, интересовавший юных исследователей, касался самых разных тем: от попыток в домашних условиях вырастить снежинку из капли воды до применения её физических свойств для проверки качества пищевых продуктов.  

«Слушая выступления ребят, я немного позавидовал, что у них есть такие замечательные возможности для различных исследований. Даже учитывая юный возраст участников, я оценивал работы по-взрослому: и актуальность темы, и четкость постановки задач, и практические выводы и знание материала. И могу отметить, что некоторые работы отделяли десятые, а то и сотые балла», - поделился впечатлениями эксперт жюри, ведущий инженер отдела главного технолога «РВК-Воронеж» Дмитрий Белых.


Ученик 3-го класса воронежской школы Лев Орлов взял разработал гипотезу о том, что колодезная вода качественнее водопроводной. Он отобрал пробы речной, колодезной и воды из-под крана, а потом в бытовых условиях исследовал физические характеристики и химический состав всех трёх вариантов. В итоге маленький учёный обнаружил в колодезной воде посторонние частицы, осадок и органические примеси в больших количествах. Третьекласснику пришлось признать, что водопроводная вода самая безопасная, а её вкусовые качества - субъективная характеристика, когда речь идёт о здоровье.

Все участники конкурса научных работ получили призы. Завоевавшие первые три места стали обладателями наборов для научных экспериментов с водой, которые юные ученые смогут провести уже у себя дома. А Лев Орлов, который принял для себя решение пить воду из-под крана, получил приз зрительских симпатий.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0