Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2022 20:01

Рождение парка «Орленок» произошло 68 лет назад в центре Воронежа

До Октябрьской революции в этом месте располагался плац Михайловского кадетского корпуса.

18 июля 1954 года в Воронеже состоялось открытие парка III Интернационала. Впоследствии эту площадку власти переименовали. Она стала называться парком «Орленок». Автором планировки в советские годы выступил архитектор Неведров. Он реализовал замечательный проект, который долгие годы радовал местных жителей. Парк до недавнего времени был любимым местом для прогулок воронежцев. А вскоре, после реконструкции, возможно, он засияет новыми красками.

До образования парка на пересечении нынешних улиц Феоктистова, Фридриха Энгельса, Студенческой и Чайковского в царские времена существовал плац Михайловского Кадетского училища. После Октябрьской революции 1917 года военное заведение было закрыто. На плаце проводились массовые демонстрации, которые, по некоторым данным, заканчивались кровопролитиями. Погибших хоронили на месте.


Место парка "Орленок" в 20-е годы XX века

А затем на территории нынешнего парка предали земле погибших чекистов во время мятежа 1920 года. Похоронили там и бойцов Красной Армии, которые защищали Воронеж от банд в 1919 году. И, наконец, в Великую Отечественную войну в нынешнем парке «Орленок» хоронили советских солдат. То есть, это место почти все стоит на человеческих костях.

Об ужасных страницах парка сейчас свидетельствует воинский некрополь. За чугунной оградой видны мрачные надгробия и бюст. С ними резко вступает в контраст соседняя фигура «Мальчика со жвачкой». А немного дальше, в сторону улицы Чайковского в 2008 году был установлен памятник Осипу Эмильевичу Мандельштаму.

В 2019 году началась реконструкция «Орленка». В нее вбухали сотни миллионов рублей, и реализация проекта превратилась в долгострой. Кое-как власти смогли завершить ремонт зеленой зоны.

Однако дальше правоохранители начали находить различные нарушения, которые были допущены в ходе работ.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ИсторияМеста: Парк "Орлёнок"
2
0