Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2023 19:01

Руководитель секретариата воронежского губернатора Игорь Лотков круто попал на ТВ

140 тысяч рублей в правительстве области потратили на трансляцию на своем телеканале АО «Студия «Губерния» 14-минутного сюжета и минутного комментария в нем руководителя секретариата губернатора Воронежской области Игоря Лоткова. За прошедший месяц со дня эфира эту передачу просмотрели на сайте государственной компании АО «Студия «Губерния», учредителем которой является правительство Воронежской области, менее 400 человек.

Получается, в правительстве Воронежской области, которое возглавляет Александр Гусев, продолжают тратить огромные бюджетные деньги на пиар губернатора и его подчиненных не только в коммерческих СМИ, на страницах блогеров в социальных сетях, но и в государственных, которым, в частности, является АО «Студия «Губерния».

За телевизионный сюжет на этом телеканале (в программе «Понятная политика» ) о сотрудничестве нашего региона с Беларусью продолжительностью 14 минут и минутный комментарий в нем Игоря Лоткова было списано из бюджета Воронежской области 140 тысяч рублей. Такие цифры содержатся на сайте госзакупок.

скриншот сайта госзакупок, акт выполненных работ АО "Студия "Губерния" за февраль 2023 г. в рамках госконтракта на 21 млн рублей с правительством Воронежской области

Игорь Лотков в качестве руководителя секретариата губернатора Воронежской области дал минутный комментарий местным телевизионщикам на тему экономического сотрудничества нашего региона с Беларусью.

скриншот сайта государственного телевизионного канала ТВ "Губерния", Лотков "наговорил" на 10 тысяч рублей

В частности, вот что заявил этот эксперт о внешнеторговых операциях:

- Мы сегодня, скажем так, немножко «перевешиваем» в наших внешнеторговых связях, объем экспорта из Воронежской области превышает импорт из Беларуси в Воронежскую область, но это не радикальные разрывы, - сказал Игорь Лотков в интервью ТВ «Губерния».

При этом чиновник не сослался ни на какие источники информации, которые подтверждали бы его слова как заявленного "эксперта" в этой телепередаче. Между тем открытые данные таможенной статистики (за 2021 год) говорят совершенно обратное, а не то, что было сказано в эфире Лотковым: экспорт воронежских товаров в Беларусь в 2 раза (!) уступает импорту белорусских товаров в нашу область.

скриншот воронежской таможни за 2021 г., с начала СВО таможенная статистика перестала публиковаться в открытом доступе

Какие странные цифры приводятся далее в этом ТВ-сюжете. Его авторы показывают "в картинке" такие слова губернатора Гусева на тему сотрудничества с Беларусью: «Взаимный товарооборот составил более $348 млн, что на 30% больше 2020-го, это самый высокий показатель с 2018 года», - сказал Александр Гусев.

Однако внешнеторговый оборот между Воронежской областью и Беларусью в 2021 году составил – при импорте $186 млн и экспорте $85 млн – всего $271 млн, а не $348, - как заявил губернатор. Даже если предположить, что в 22-м году товарооборот между нами вырос на 9%, то все равно не мог превысить $300 млн. В то время как губернатор Гусев говорил о каких-то $348 млн.

За подобные передачи и новости на государственном телевидении АО «Студия «Губерния», общей продолжительностью 165 минут, только в феврале организация получила из бюджета области, в рамках госконтракта, 1 млн 650 тысяч рублей за свой сервис.

скриншот документа на оплату услуг

Удивительно, но фактически на коммерческой основе даются в телеэфир комментарии пресс-секретаря губернатора - Артема Сокольникова. Только в начале февраля два его комментария (общей продолжительностью в ТВ сюжетах на 5 минут) в «Губернских новостях» могли стоить бюджету области, при «тарифе» в 10 тысяч рублей за 1 минуту, 50 тысяч рублей.

скриншот сайта госзакупок

При том, что прожиточный минимум, установленный правительством области на 23-й год, составляет всего 12 тыс 363 рубля в месяц на человека. А тут 1 минута комментария какого-то чиновника стоит почти столько же, сколько требуется денег воронежцу, чтобы прожить не одну минуту, а целый месяц. 

На другом государственном ТВ канале одна минута выступления чиновника в эфире, необязательно у Александра Гусева, может стоить до 40 000 рублей.

Так что воронежским и федеральным СМИ, которые захотят взять какой-либо комментарий у пресс-секретаря воронежского губернатора, заранее стоит поинтересоваться: не придется ли им лично платить деньги за эту услугу чиновника?

Либо потом все будет списано за данный сервис с бюджета Воронежской области в рамках контрактов или каких-то договоренностей. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2