Воронеж Среда, 24 апреля
Никель, 31.03.2014 14:58

Русские люди хотят проверить УГМК на принадлежность к офшорам

Русские люди хотят проверить УГМК на принадлежность к офшорам
Блокнот Воронеж продолжает знакомить читателей с тем, что происходило 28 марта на закрытом «общественном совете по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений в Воронежской области». Напомним, на мероприятие, состоявшееся в малом зале Воронежской областной Думы, сначала не пускали делегации из Новохоперска и Борисоглебска. Там сенсационно выступил новоиспеченный член совета казак Евгений Галустов из Волгоградской области, обвинивший антиникелевых активистов в «экологическом фашизме». А маститый археолог Александр Медведев рассказал об исследованиях, которые финансировала УГМК: добыча никеля никак не повредит культурному наследию Воронежской области

 

Эмоциональный и громкий лидер общественной организации Русские люди Константин Квасов (на фото) на каждом заседании общественного совета выступает с каким-нибудь резонансным заявлением. На этот раз их было сразу два.

 

Первое заявление Квасова спровоцировал новый член общественного совета – казак из Волгоградской области Евгений Галустов. Это лидер движения «За казачий Дон», оперативно введенный в состав совета по инициативе УГМК. В своем выступлении он назвал противников никеля «экологическими фашистами», сравнив их еще и с организаторами Майдана в Киеве.

 

Константин, оказавшийся на соседнем кресле с казаком, вначале попытался вступить с Галустовым в диалог. Было видно, как Квасов шепотом доносил свою позицию до волгоградского общественника. Но тот упрямо пыхтел и крутил головой. В какой-то момент Квасов не выдержал и «взорвался». Он вскочил и громогласно провозгласил о своем выходе из состава совета.

 

- Не хочу участвовать в фарсе! – заявил Константин. – Все равно нас просто используют, чтобы узаконить те решения, которые намерена продавить власть! В этом вопросе буду действовать другими методами. С меня хватит!

 

- Я прошу вас остаться! – тут же взмолилась правозащитник Наталья Звягина.

 

В зале начался гул, а симпатизирующий Квасову депутат областной Думы, заместитель председателя комитета по экологии Сергей Почивалов, попросил того подойти к нему, чтобы обсудить ситуацию.

 

Через пару минут Константин Квасов зачитал три пункта своих предложений:

 

1. Направить обращение в правительство Российской Федерации с просьбой проинформировать совет, является ли компания УГМК юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором.

 

2. Рекомендовать органам власти провести согласование технических решений, которые планируется использовать при добыче и обогащении медно-никелевой руды в Воронежской области, на местных референдумах муниципальных районов, где затрагиваются законные права и интересы граждан.

 

3. Рекомендовать правительству Воронежской области после подписания социально-экономического соглашения с УГМК, связанного с добычей и обогащением медно-никелевой руды в Воронежской области, утвердить его на региональном референдуме.

 
Любопытно, что до этого руководство общественного совета по никелю обычно игнорировало или блокировало любые инициативы Квасова. А в этот раз поддержало с указанием на необходимость доработки формулировок.

 

Судя по всему, таким образом Сергей Почивалов добился того, чтобы Константин Квасов не воплотил свой демарш о выходе из совета. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0