Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2021 14:58

РВК-Воронеж проложил новую сеть водоотведения в Коминтерновском районе

РВК-Воронеж проложил новую сеть водоотведения в Коминтерновском районе

В рамках программы текущего и капитального ремонта «РВК-Воронеж» заменил изношенную канализационную линию у дома № 60 по улице Урицкого. 

Таким образом решилась проблема подтоплений подвальных помещений и частых засоров, связанных с высоким износом керамического трубопровода, проложенного в этом квартале 70-х годах прошлого века.

«Особенность проекта заключалась в том, что сеть центральной канализации проходит непосредственно под домом, что постоянно создавало трудности доступа при устранении засоров и не давало возможности использовать на этом объекте гидродинамическую промывку. Струя воды могла попросту разбить керамический свод и тем самым «отрезать» близлежащие дома от водоотведения. Приходилось применять только механические средства», - рассказал начальник участка транспортировки канализационных стоков «РВК-Воронеж» Виталий Максимов.

115 метров новой канализационной линии – это цельные полиэтиленовые модули диаметром 160 мм с резьбой, которые смонтированы на месте бывшего керамического трубопровода. Работы проводились методом протягивания сетей под жилым домом. Кроме того, на участке были установлены два новых канализационных колодца: они позволят беспрепятственно обслуживать проложенную линию и использовать для этого в том числе гидродинамическую промывку, которая доказала свою эффективность при устранении локальных засоров.

Новая ветка водоотведения также повысит надежность водоотведения близлежащих домов, поскольку полимерный материал не подвержен коррозии и устойчив к воздействию агрессивной среды. К тому же благодаря более гладкой поверхности полимерных стенок трубы возрастает скорость потока. В настоящее время линия уже запущена в эксплуатацию и на месте проведённых работ полностью восстановлено благоустройство. 

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1