Воронеж Суббота, 27 апреля

Рыба-уничтожитель завелась в водоеме под Воронежем и вызвала тревогу у местных жителей

С рыбными ресурсами Рамонского водохранилища можно прощаться?

С редакцией «Блокнот Воронеж» связался рыбак из Рамонского района. Поймав в местном водохранилище ротана, который ранее там не встречался, мужчина забил тревогу:

— Эта рабы жрет все живое! Раньше она у нас не водилась. Нужно изучить этот вопрос, — пишет нам читатель.

И для беспокойства действительно есть повод. Ведь там, где появляется ротан, постепенно начинает исчезать все: от тритонов и лягушек до карпов и ценных пород рыб. Статьи в энциклопедиях, посвященные этому виду лучеперых, прямо указывают на то, что это сорная рыба, вытесняющая из водоемов другие виды.

Вызывает опасения и то, как распространяется ротан. Если 25 лет назад его нельзя было встретить в Воронежской области вообще, то теперь он постепенно занимает водоем за водоемом. Однако отметим, что не все поддерживают точку зрения о том, что ротан крайне опасная для экосистемы водоема рыба. К примеру, на рыбацких форумах соседней Тамбовской области активно обсуждался случай, когда ротаны завелись в Любвинском пруду и остались сосуществовать с местными карасями, не истребив их как явление. Даже наоборот, карасей стало только больше.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0