Рынок частных сетей LTE/5G в России может вырасти втрое
Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опубликовало исследование российского рынка частных сетей LTE/5G (private LTE/5G). По его данным, на МТС приходится 40% всех коммерческих проектов в стране – 47 из 117.
Частные сети LTE/5G разворачивают для конкретных предприятий на определенной территории. Они обеспечивают закрытый корпоративный доступ и изолированный трафик и используются в том числе на промышленных объектах.
По оценке TelecomDaily, объем российского рынка частных сетей вырастет с 7,35 млрд рублей в 2025 году до 9,3 млрд рублей в 2026-м. К 2031 году он может достичь 23,3 млрд рублей, то есть более чем втрое превысить показатель 2025 года. В ближайшие годы аналитики ожидают дальнейший рост рынка.
Меняется и роль таких сетей на предприятиях. Если раньше их использовали прежде всего как закрытый канал связи, сейчас они становятся частью производственной ИТ-инфраструктуры. На их базе работают системы видеоаналитики, промышленного интернета вещей, диспетчеризации, позиционирования и управления автономной техникой. В ближайшие два года предприятия, по прогнозу аналитиков, начнут дополнять действующее LTE-покрытие локальными зонами 5G, в том числе для управления роботизированной техникой.
В проектах МТС используется отечественное ядро сети, технологическим партнером по которому выступает НТЦ ПРОТЕЙ.
По данным исследования, у «МегаФона» 33% коммерческих проектов частных сетей, у «Ростелекома» – 4%, у «Билайн Бизнес» – 3%. Доли остальных участников рынка не превышают нескольких процентов.
Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж
#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже
Новости на Блoкнoт-Воронеж