Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 10.09.2019 21:00

С 700 тысяч до 30 млн увеличил доход за время нахождения в Думе Александр Тюрин

Когда-то этот народный избранник был тесно связан с известным политиком Зенищевым, но затем их пути разошлись.

10 сентября стало известно о том, что воронежский арбитраж продлил на полгода конкурсное производство в отношении компании «Технологии XXI век». Эта организация была создана в 2001 году, и основным ее видом деятельности являлось строительство жилых и нежилых зданий. Предприятие в начале «нулевых» создал нынешний депутат Воронежской городской Думы (фракция «Единая Россия») Александр Тюрин вместе с известным политиком Леонидом Зенищевым. Однако затем пути компаньонов разошлись. Более того, между сторонами разгорелся конфликт. К этой ситуации мы вернемся чуть позже, а пока хотелось бы рассказать о личности и благосостоянии 39-летнего парламентария Александра Борисовича Тюрина.

Этот единорос находится в городской Думе уже давно. Он является членом постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Кроме того, Тюрин входит в законодательный орган по градостроительной деятельности и земельным отношениям. Периодически имя депутата проскакивает на страницах средств массовой информации. Обычно про Тюрина пишут в рамках темы Левобережных очистных сооружений, ну и банкротства «Технологий XXI век». 


За прошлый год Александр Борисович Тюрин смог разбогатеть в 3 раза. Согласно декларации за период 2018 года, доход единоросса составил 30 млн 384 тыс 625 рублей. То есть, в месяц народный избранник получал примерно по 2,5 млн рублей. В собственности у депутата ничего не записано. У Тюрина в 2018 году была только квартира в пользовании на 82,6 м2.

Жена единоросса в прошлый период получила 672 тыс 301 рублей (или 56 тыс рублей в месяц). В собственности у супруги Тюрина находились две квартиры на 50,8 м2 и 82,6 м2.


Разбогател Александр Борисович год назад в три раза оттого, что его доход за 2017 год составил 9 млн 631 тыс 401 рублей. То есть, в месяц у народного избранника выходило примерно по 802,6 тыс рублей. В собственности у депутата были в то время записаны: земельный участок на 1200 м2, нежилое здание на 577,1 м2, а в пользовании – все так же квартира на 82,6 м2.

Супруга Александра Тюрина за 2017 год заработала 520 тыс 373 рублей (или 43,3 тыс рублей в месяц). В собственности у женщины в документе была так же записана квартира на 50,8 м2, а квартира на 82,6 м2 находилась в пользовании.


В декларации трехлетней давности указано, что депутат заработал за тот период 1 млн 453 тыс 672 рублей (или 121,1 тыс рублей в месяц). Собственность в 2016 году у Александра Борисовича была такая же, что и в позапрошлый период. В том документе, кстати, было указано, что земельный участок Тюрин приобрел за счет реализации ценных бумаг.

К слову, собственность была такой же и у супруги героя данной публикации. Ее заработок тогда составлял 1 млн 666 тыс 202 рублей. То есть, в месяц у жены Александра Борисовича доход был примерно 138,8 тыс рублей.


Меньше всего депутат Тюрин заработал в первый год пребывания в городской Думе нынешнего созыва. В декларации за тот период было указано, что он получил 730 тыс 177 рублей. То есть, в месяц  выходило примерно по 60,8 тыс рублей. Собственность Тюрина в 2015 году была почти такой же, что в последующие периоды. Единственное, тогда у законодателя был также гараж на 29,3 м2 и в пользовании квартира на 67,5 м2.

За 2015 год жена Александра Тюрина заработала 1 млн 70 тыс 980 рублей (или 89,2 тыс рублей в месяц). В собственности у супруги народного избранника была указана все та же квартира на 50,8 м2, а в пользовании упомянутая нами квартира на 67,5 м2.


Кроме того, в 2015 году у жены Александра Тюрина были указаны в декларации два автомобиля – Kia Optima и Infinity FX. Сейчас купить такие машины у официальных дилеров можно от 1 млн 059 тыс 900 рублей и от 1 млн 474 тыс рублей, соответственно.



Единорос является уроженцем Воронежа (появился на свет 8 января 1980 года). Получив высшее образование, он уже в 25 лет стал депутатом муниципального заксобрания. Тогда же, как указывают наши источники, началось сближение Тюрина с административно-финансовой группой «Родной Воронеж». Особенно Александр Борисович вошел в тесные контакты с бывшим видным представителем парламента, вице-спикером Леонидом Зенищевым. Именно этого политика и называли боссом «Родного Воронежа».


Леонид Зенищев

В 2013 году в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество». Следствие обвиняло его в предоставлении в налоговую инспекцию неверных сведений для того, чтобы получить НДС в размере 12 млн рублей. Однако суд Коминтерновского района сначала переквалифицировал обвинение на статью «Причинение имущественного вреда без признаков хищения», а затем уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого было и вовсе прекращено. Судимости у парламентария в итоге не было.

После того случая в политических кругах Воронежа Александра Тюрина посчитали жертвой операции «зачистка», которая была проведена в администрации города в 2013 году после ухода в отставку экс-мэра Сергея Колиуха. Кроме того, тот резонансный случай навсегда поссорил Тюрина с его бывшим соратником Леонидом Зенищевым.


 Дело в том, что упомянутое мошенничество при возмещении НДС проходило через ООО «Эколайнер», занимающимся переработкой картона. Как мы говорили в начале этой публикации, Тюрин и Зенищев с давних пор являлись его соучредителями. По мнению ряда политологов, когда экс-губернатор Алексей Гордеев стал распутывать «коррупционный клубок», он, прежде всего, взялся за «Родной Воронеж» (Алексей Васильевич еще назвал эту группировку «Лёнинградом»). И Александр Тюрин в той истории стал малой жертвой, нужной для некой политической порки.

Когда депутат избавился от уголовного преследования, он отошел от «Родного Воронежа». Однако навсегда разорвать прошлые связи у Александра Борисовича не получилось.

Так получилось, что с 23 ноября 2016 года «Эколайнер» стал сливать свои токсичные производственные стоки по пожарным рукавам прямо на землю Левобережных очистных сооружений. Это случилось после того, как ЛОС ограничил прием стоков от «Эколайнера», ввиду их крайней токсичности. Оказалось, что на самом «Эколайнере» никакой очистки стоков не предусмотрено, а значит привести свои стоки к нормативным значениям завод не может. При этом и Левобережные очистные сооружения не имели права принимать химическую жидкость с таким содержанием токсинов.


Ни полиция, ни чиновники, ни суды в Воронеже не могли ничего сделать с нарушителями, хотя факт слива и токсичность стоков были зафиксированы официально департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Зловонное озеро уже разливалось на 4 га.

А в 2017 году эта ситуация вышла на федеральный уровень – эксперты из Общественного экологического контроля России приехали на место, посетили оба предприятия и взяли новые пробы. Московские экологи обещали не оставить это дело без внимания и донести результаты до Общественной палаты РФ и комитета по экологии в Госдуме.

В том же году арбитражный суд Воронежской области подвел черту под длившейся не один год эпопеей с ООО «Эколайнер». Александр Тюрин, владеющий 16 % долей «Эколайнера» был официально признан банкротом. В итоге он уступил свою долю в предприятии сыну Леонида Зенищева, владеющего контрольным пакетом, Александру за списание долга в 84,9 миллиона рублей. В тоже время, вредны ли сбросы предприятий или нет, так и повис в воздухе.



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
1
3