Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2019 21:00

С какими таинственными существами сталкивались воронежцы

Иногда легенды об оборотнях, русалках, вампирах и леших становились для наших земляков былью.

От начала мира люди на всей планете говорили о том, что их окружают различные таинственные духи. В древности подобные идеи оформлялись в языческие культы, жреческие обряды и оккультные практики. Подобное эзотерическое сознание сопровождало наших предков на протяжении многих веков. Однако вместе с тем, как в обиход человечества стала приходить наука, к разговорам о духах отношение стало не более, чем к мифам.

Как бы то ни было, но до конца рациональное понимание мира не смогло захватить умы всех людей, населяющих нашу планету. До сих пор можно слышать, как тот или иной человек однажды встретил душу покойного родственника или попал в другое измерение. То есть, мифическое сознание никуда не ушло, а скорее переформатировалось в новые реалии.

На воронежской земле испокон веков люди рассказывали о том, как видели таинственных существ. Поскольку коренными жителями в нашем регионе всегда являлись представители славянских народов, то встречи с указанными духами и интерпретировались в соответствии с их мифологической традицией. Наше издание собрало несколько рассказов воронежцев о том, как им приходилось видеть или сталкиваться с таинственными существами.

Оборотень


В славянской мифологии таких существ также называли волколаками. Они представляют из себя тех, кто магическим путем может менять свой облик с человеческого на волчий и наоборот. Считалось, что колдуны для подобных превращений читали заклинания, а также перешагивали через какой-то магический объект.

Вот, что вспоминал ранее о встрече с оборотнем житель Воронежской области:

- Мне рассказал эту историю мой знакомый пенсионер, которому 68 лет. Пригласили его как-то родственники на свадьбу, а свадьба эта должна быть в деревне. Добирался он туда автобусом, и еще ему нужно было пройти немного пешком, дорога проходила мимо леса. Идет он дорогой, и вдруг заметил, что недалеко какие-то люди жгут костер, он решил к ним подойти и спросить - может, они знают дорогу короче. Они заманили к себе, пригласили к костру, их было там очень много: и женщины, и мужчины. Все они плясали вокруг костра.

Вначале он не заметил в них ничего необычного, но тут он случайно обратил внимание на их ноги. У всех них ступни были в обратную сторону. А ему как-то очень давно еще рассказывала бабушка про оборотней, как у них ступни смотрят в обратную сторону. Он растерялся, не зная, что ему делать. Сказав им, что он отойдет к речке умыться, он думал о том, как же ему убежать. Спустившись к реке, он обернулся назад от испуга. Но уже все было там тихо и спокойно. Не зная точно дорогу, к этому дому, куда его пригласили на свадьбу, ноги как-то сами его довели до места назначения (Записано в с. Новая Усмань Воронежской обл. от Мещерякова В.Н в 1997 году).

Упырь


Эти общеславянские мифические существа по-другому называются вампирами или вурдалаками. Они являются покойниками, чья душа не нашла упокоения в загробном мире. Именно поэтому упыри встают по ночам из могил и сосут кровь огромными клыками из обычных людей, а также скота. Наиболее сильной вера в этих вампиров была на юге Руси, к которому относился всегда и Воронеж.

На нашей земле об истории с упырем местный житель рассказывал следующее:

- Ушел парень в армию. Перед его возвращением пришла «похоронка». Родители и невеста погоревали, поплакали, устроили похороны. Прошло некоторое время и приходит этот парень. Он сказал, что его перепутали с другим человеком, прислав похоронку. В один из летних вечеров, сидя у костра с друзьями и невестой, этот парень при разговоре о всякой нечисти, рассказал следующее: «Если человека убьют, а тело будет не сильно повреждено и его не похоронят, то человек может ожить. И через 2 года он станет вампиром. Сначала будет убивать животных, а потом и людей». Поговорили об этом и забыли.

Прошло два года. Этот парень с девушкой поженились. И стала она замечать - то котенок у них пропадет, то курица. А однажды она увидела, как ее муж курам в курятнике горло перегрызает и кровь высасывает. Рассказала она родителям, а те ей посоветовали у него самого узнать, как вампира убить можно.

Однажды вечером, девушка, превозмогая страх, завела разговор о вампирах. В ходе разговора она узнала, как же можно убить упыря. Поведала она это родственникам. Так они и поступили. Когда тот работал на огороде, напали на него всей толпой. Связали кожаными ремнями, а девушка кол осиновый ему между лопаток вбила. «Вот и убила ты меня» - было его предсмертными словами. (Записано в с. Клеповка Бутурлиновского р-на Воронежской обл. от Тульского Сергея Дмитриевича в 2004 году).

Леший


Так славянские народы именовали духа леса. Наши предки представляли его, как растительное, животное или антропоморфное существо. Леший обладает громадной силой и способен издавать различные звуки – как природные, так и звериные или человеческие. Существо является одиноким, и если ему чем-то не понравился тот или мной путник в лесу, то оно его запутает извилистыми тропинками, а в итоге и погубит. При этом ходит человек во время странствий, как завороженный.

Одина из жительниц Воронежской области вот, что излагала про такое происшествие:

- Рассказывал эту историю мне мой дядя. Приехал он в деревню к матери своей. Пошел в лес дичь пострелять, на животных поохотиться (он был очень опытным охотником). Лес этот был знаком ему с детства, он знал в нем буквально каждое деревцо, но тут понял, что заблудился, начал тогда кричать: «Люди, есть здесь кто-нибудь? Отзовитесь!» Так он звал раза три. Вдруг кто-то ему ответил: «Я здесь. Как тебя зовут? Следуй за мной».

Дядя имя не назвал, но пошёл за голосом, незнакомца он не видел, думал, что это лесник, и он поможет. Так он шел, шел за голосом. Вдруг, голос стих. Дядя очнулся, видит: стоит он на каком-то пеньке, вокруг болото. Сделал бы еще шаг и увяз в болоте бы. Кое-как он оттуда выбрался, дошел до дороги, поймал машину. Шофер и рассказал дяде, что это его леший в лесу водил. «Повезло тебе, мужик, что ты имя свое не назвал, а то никогда бы из лесу не вышел», - сказал шофер. А завел дядю леший в соседнее село. Водитель был местным. (Записано в Богучаре Воронежской области Мандрыкиной Е. в 2004 году).

Русалка


Это существо в славянской мифологии является самым вариативным. Однако большинство из народов представляли русалок, как вредоносных девушек, которые живут в водоемах. Голова и туловище у персонажа человеческие, а вместо ног присутствует рыбий хвост. Если человек попадает к русалке, то она способна защекотать его до смерти.

О такой губительной встрече с фантастической тварью рассказывала жительница Воронежской области:

- Эту историю рассказал мне дедушка, когда я была ещё маленькая. Как-то раз поздним вечером возвращался он из гостей с соседнего села, и был немного хмельной. Шел по проезжей дороге, находившейся около посадки, за которой в определенном месте было заросшее тиной озеро. Когда он дошёл до места, где было озеро, он почувствовал, что нечто волосатое село ему на плечи и потащило его в озеро.

Когда оно его затащило, то стало громко смеяться и хлопать в ладоши. Он был в шоке, но все-таки сумел прочитать про себя молитву. После этого все утихло, и он бегом побежал домой. Когда дедушка, вернувшись, рассказал это своей жене (моей бабушке), она подумала, что он все придумал на пьяную голову, но дедушка всю жизнь утверждал, что это было на самом деле. (Записано в Воронеж от Доровской Александры Дмитриевны, родившейся в с. Казиновка Панинского района в 1997 году).

Домовой


Подобный персонах является духом жилища, его негласным хозяином и покровителем. У восточных славян, к которым в большинстве относятся воронежцы, домовой представлялся лохматым существом со звериными чертами. Он носил синий кафтан и красную рубаху, подпоясанную кушаком. Иногда домового представляли, как гнома.

Согласно поверьям, не всегда существо несло тому или иному жилищу добро. Бывало, что люди сталкивались с капризным и своенравным характером домового.

Представляем рассказ об этом жительницы Воронежской области:

- Как только я вышла замуж, мы с супругом стали снимать комнату у старой женщины. Жили мы тогда в Саратове. Как только мы вселились, начали происходить странные вещи: то муж не найдет своих часов, хотя точно помнит, куда их положил, то дверь открывается, но мы ее закрывали на щеколду. В одну ночь я осталась одна, (муж работал во вторую смену) и только начала засыпать, как по ногам прошло что-то мягкое (будто кошка, но кошки у нас не было). Я включила свет - в комнате никого, только дверь приоткрыта.

Я свет выключила и попыталась снова уснуть, как почувствовала, что что-то ползет по шее. Тут-то я не выдержала и стремглав выскочила из комнаты и прямиком - к хозяйке. Она мне рассказала, что когда-то здесь жил старик, но несколько лет как умер, и что мы не первые, кто жалуются на подобные вещи. Мужа-то он боится, но, когда я одна... Через несколько дней мы нашли новую комнату и съехали. (Записано в Поворино Коржовой Л. в 2002 году).

 

Подготовил Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Продукты: мистикаСобытия: КраеведениеСобытия: История
2
0