Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 23.04.2019 11:24

С карты воронежца списали 220 тысяч после звонка «из банка»

Мошенники воспользовались доверчивостью мужчины.

Звонок из «службы безопасности банка» стал в Воронеже одним из самых популярных способов мошенничества в 2019 году. 22 апреля в полицию обратился 58-летний местный житель, который отдал злоумышленникам крупную сумму.

Мужчина рассказал, что около 10 часов утра ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности и сообщил, что на его банковский счет совершена атака. Чтобы спасти деньги, надо было сказать код из смс-сообщения.

Воронежец поверил и выдал информацию. В результате с его карты пропали 220 тысяч рублей. В полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Всего за 22 апреля в Воронежской области зафиксировано 9 случаев мошенничества, 7 из которых – через интернет. Ущерб составил 430 тысяч рублей.

– Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников, – сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области. – Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о переводе денежных средств. Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0