Воронеж Четверг, 28 марта
Здоровье, 10.07.2017 11:41

С начала 2017 года воронежцы более 9 тысяч раз заболели ветряной оспой

Почти половина из тех, кто подцепил опасный вирус – дети в возрасте от 3 до 6 лет, которые посещают дошкольные учреждения.

Воронежское управление Роспотребнадзора сообщило статистику по заболеванию ветряной оспой в регионе. Оказалось, что с начала этого года было зафиксировано 9018 случаев поражения этим опасным вирусом. Из них 8082 раза заболели несовершеннолетние воронежцы.

Ветряная оспа является высококонтагиозным заболеванием с характерной пузырьковатостью на коже и слизистых оболочках. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Возможен трансплацентарный путь передачи заболевания, если женщина во время беременности болеет ветряной оспой.

- Восприимчивость к ветряной оспе достигает, по разным данным, 90-100%. Чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. Наибольшая заболеваемость приходится на осенне-зимний период. В детском возрасте она является относительно легким заболеванием, у взрослых протекает в более тяжелой форме - в виде опоясывающего герпеса, а также с так называемой первичной ветряной пневмонией, энцефалитом, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Организации: Роспотребнадзор по Воронежской областиМеста: Воронежская областьПродукты: Здоровье
0
0