Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.06.2023 21:02

С преклоненными коленями и шампанским встречали 30 лет назад День России в Воронеже

Сейчас в нашем городе праздник уже не такой помпезный, каким он был в самом своем начале.

12 июня вся страна отмечает День России. Нерабочим днем он стал с 1991 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Тогда же прошли выборы президента, на которых победу одержал Борис Ельцин. Иногда в народе праздник ошибочно называют Днем независимости (непонятно только – независимой от чего именно стала Россия).

Кстати, праздновать День России стали не сразу. Он был учрежден в 1992 году, и в первый год никаких событий не было. Зато уже в 1993 году День России стали отмечать масштабно. Давайте посмотрим, как проходил в то время праздник в Воронеже.

А в нашем городе 30 лет назад на День России проходил военный парад на площади Ленина. Он отличался от шествий на День Победы. Как тогда писала газета «Воронежский курьер», курсанты местного военного училища радиоэлектроники преклоняли колени, когда начинал звучать гимн России.

Еще на площади Ленина играл военный оркестр. Но, что самое интересное, люди открывали прямо напротив областной администрации бутылки шампанского. Журналист Леонид Шифрин отмечал, что по площади проходили те, кому Россия доверила защищать саму себя.

- А вслед за этим из рук молодых офицеров взлетели в небо двуглавые орлы – и мгновенье спустя на неровный асфальт посыпались новые российские монеты. Мальчишки – будущие защитники Родины – со всех ног кинулись подбирать их… Полку российских офицеров прибыло. От них теперь тоже будет зависеть, чтобы новый День независимости не превратился в его тень, - писал журналист Леонид Шифрин в 1993 году.


В наше время перед каждым 12 июня в Кремле вручаются государственные награды РФ. На Красной площади проходят гуляния. Кроме того, на День России в разных городах дают салют.

Что касается Воронежа, то сейчас на День России уже никто не проводит военных парадов. Да и отношение у людей к празднику создалось двоякое. Ведь так или иначе он символизирует процесс разрушения некогда могучего Советского Союза.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: День РоссииСобытия: ИсторияСобытия: Праздник
1
3